«Невозможное возможно»: путь Михаила Слепчука к 394 баллам

23.06.2026

Спасибо школьным учителям в этом году сказали 266 выпускников Ивановщины. Среди них – Михаил Слепчук, который по результатам сдачи ЦТ и ЦЭ признан лучшим в районе. Покорять вузовский порог юноша будет с 394 баллами.

Труд и «царица»

«Я знаю точно: невозможное возможно…» – слова песни, правдивость которых знаниями и упорством подтвердил «золотой» выпускник гимназии города Иваново Михаил Слепчук. Дважды, на испытаниях по математике и русскому языку, ему покорилась максимальная планка, на ЦТ по физике он набрал 94 балла, также имеет стобалльный аттестат. Заветные цифры, которые для многих выпускников являются скорее не реальными, для талантливого и очень трудолюбивого юноши – ожидаемый результат.

– С Божьей помощью усиленная работа принесла свои плоды. На первом месте всегда была царица наук, это благодаря учительнице начальных классов Лясковичской школы Ларисе Александровне Пернач. Именно она, разглядев во мне способности к точным наукам, предложила в четвертом классе поучаствовать в районной олимпиаде по математике. Тогда до призового третьего места не хватило одного балла. С тех пор являлся постоянным участником олимпиадного движения, – вспоминает Михаил.

Гимназический трамплин

Тогда парнишка немного расстроился, пообещав себе приложить максимум усилий, чтобы исправить положение, и это получилось сделать, но уже в статусе учащегося городской гимназии, куда  Миша перешел учиться в пятый класс. Дело в том, что в деревне Лясковичи Ивановского района, где живет многодетная семья Слепчуков (мать Анна Владимировна и отец Сергей Николаевич растят десятерых детишек! Примеч. автора), имелась только начальная школа.

Громко заявить о себе Михаилу Слепчуку удалось, будучи восьмиклассником. Тогда на третьем (областном) этапе олимпиады по математике он завоевал диплом I степени. Повторить ошеломительный результат удалось в 10-м классе. В 2024 году аналогичное испытание Михаил прошел достойно – привез диплом II степени, а в нынешнем году был награжден дипломом III степени. Олимпиадная бронза дает право зачисления в любой вуз Брестчины без вступительных экзаменов, но юноша пока не готов ответить на вопрос, воспользуется ли он этой прекрасной возможностью. Зато он не забывает поблагодарить педагога от Бога Татьяну Николаевну Лось – единственного в районе учителя-методиста. Требовательный наставник, имеющий многолетний стаж работы по профессии, знает, как решение логорифмов, уравнений и других сложных математических задач превратить для учеников в увлекательный челлендж, как упорство и целеустремленность воспитанников направить в нужное русло для достижения больших целей.

Из класса в вуз

В этом учебном году в гимназии города Иваново состоялся первый выпуск класса инженерной направленности, учащимся которого был Михаил Слепчук – один из пяти медалистов этого учреждения образования. На протяжении двух лет, в десятом и одиннадцатом классе, гимназисты на повышенном уровне изучали физику и математику – предметы, которые необходимы для поступления в технические университеты нашей страны. К слову, между главным техническим вузом Беларуси, БНТУ, и гимназией подписан договор о сотрудничестве.

– Не готов точно сказать, в какой вуз республики скоро отвезу документы, но желаю выучиться на инженера-конструктора. Не исключено, что стану студентом Брестского государственного технического университета, – поделился планами Михаил.

«Потолок»

За ученические годы Михаилом Слепчуком проделан колоссальный труд. Безусловно, на первом месте у него всегда была учеба. Без такого отношения не случились бы большие победы, не было бы безукоризненного результата по итогам сдачи ЦЭ по математике и русскому языку. Про стобалльный успех он так и высказался: «Я основательно готовился, и потому обязан был получить максимум». Да и физику, как признался, мог сдать на несколько баллов повыше.

– Знаю, на чем споткнулся. Не до конца разобрался в задаче по ядерной физике. Неправильно собрал электическую цепь. Обидную ошибку сделал в расчетах. Однако и этот результат считаю неплохим. На репетиционном ЦТ по физике мой «потолок» – 87 баллов. По математике и русскому языку были стобалльные результаты, – рассказал собеседник.

Технарь, лирик и футболист

Если кто-то подумал, что обладатель двух стобалльных сертификатов по ЦЭ из Иваново сосредоточен только на учебе, он ошибается. Парень пишет стихи, участвует в теологических конкурсах, состоит в молодежном братстве при храме Рождества Пресвятой Богородицы деренвни Лясковичи, а еще с детства имеет пристрастие к футболу. «Таких детей, как Миша, встречала, но редко. Они одаренные, потому что, прежде всего, привыкли много трудиться. В большой семье, как правило, каждому находится работа. Несомненный плюс в том, что это воспитанный и отзывчивый молодой человек, который пишет прекрасные стихи и рассуждения на христианские темы», – слова восхищения высказала педагог Юлия Юрьевна Жушма.

С одним из таких сочинений, которое жюри международного конкурса творческих литературных и исследовательских работ «Свет православия» в номинации «Мой путь к вере» было высоко оценено – ивановский конкурсант получил третье место, с разрешения автора познакомилась лично. В нем – собственное мнение, желание докопаться до истины, глубина мысли юного, пока еще несовершеннолетнего, человека. Он, ко всему прочему, родился з июля – в очень знаменательный для нашей страны праздник – День Независимости. Верится, что Михаил Слепчук сделает много полезного для Беларуси, пронесет правильный и независимый стержень через всю свою долгую и интересную жизнь, которой обязательно будет доволен. Это случится, как признался сам, если получится добиться планов и создать крепкую семью.

Наталья КРИВЕЦКАЯ

Фото автора и Михаила СЛЕПЧУКА