11 января состоялась встреча председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с активом ОО «Белорусский союз женщин». В составе делегации Брестской области была директор Столинского ТЦСОН, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Людмила Мороз.
Людмила Васильевна поделилась впечатлением от памятного мероприятия:
– Очень содержательным было выступление Натальи Ивановны Кочановой. По сути, это искренний разговор о том, что нас больше всего волнует. Участие в нем принимала также председатель ОО «Белорусский союз женщин», директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская. «Белорусскому союзу женщин» отводится важная роль в укреплении государственности, экономической стабильности, улучшении социально-демографической ситуации в стране. Мы понимаем, что не должны оставаться в стороне от важных событий, происходящих в нашем обществе. Ведь кто, как не женщины, матери, должны выступать за сохранение независимой Беларуси, самоотверженно заботиться о благополучии нашей Родины, укрепляя семейные ценности и здоровый моральный дух подрастающего поколения.
Тронули слова Натальи Кочановой о том, что сегодня очень важно сохранить мир и спокойствие в Беларуси, видеть и решать каждую проблему, касающуюся семьи и детей, и при этом быть всегда рядом. Как мама пятерых сыновей чувствую и понимаю это особенно остро.
В Столинском районе практически все общественно значимые мероприятия проходят с обязательным участием районной организации ОО «Белорусский союз женщин». Не останется без нашего внимания и важная электоральная кампания. В участковых избирательных комиссиях – 6 представителей районного женского движения, более 20-ти – в составе армии наблюдателей.
Выборы Президента Республики Беларусь – ответственный этап в жизни нашей страны, в развитии самосознания каждого из нас. Именно поэтому очень важно осознать значимость пройденного Беларусью пути, наметив дальнейшее уверенное движение по важным направлениям, среди которых решением Всебелорусского народного собрания, делегатом которого являюсь, выделены четыре – сильные регионы, счастливая семья, инновационное развитие и государство-партнер.
Ярким подтверждением успешного развития нашей страны стало знакомство с экспозицией выставки «Моя Беларусь», которая работает в Минском международном выставочном центре. Очень рекомендую посетить ее всем белорусам вместе с семьями. Здесь представлены важнейшие разработки за тридцать лет, рассказывается об успехах в образовании, спорте, медицине, других сферах. Побывала на всех основных локациях, среди которых особенно впечатлили «Знак качества», «Сельское хозяйство», «Культурное наследие», «Мы – будущее», «Наука и интеллект», «Красивая страна», «Забота и здоровье», «Умный дом» и другие. Очень ярко представлен каждый регион. Наша делегация, понятно, задержалась на площадке с экспозицией Брестской области. С удовлетворением отметили, что первый регион во многом находится на передовых позициях.
На выставке, кроме многочисленных зон культурных мероприятий, инсталляций, фотозон, фудкортов, есть торговая точка мерча «от первого лица», где можно приобрести футболки, кепки, сумки, предметы интерьера с наиболее известными цитатами нашего Президента Александра Лукашенко. В подарок младшему сыну приобрела кепку, которую он с удовольствием носит.
Поскольку встреча проходила в светлые дни новогодних праздников и Рождества, нам предложили оставить свои пожелания на символической ёлке. Думала недолго и написала искренние слова о том, что Беларусь – лучшая в мире страна, и я ее очень люблю.
Записала Татьяна ВОЙТЕХОВСКАЯ
Фото из архива Людмилы МОРОЗ