Субботним вечером 6 сентября фестиваль «Белая Вежа» порадовал постановкой Могилевского областного драматического театра. В Брест труппа привезла спектакль «Игроки». Легкий сюжет, но вместе с тем заставляющий задуматься над сложными, даже философскими вопросами.
Спектакль «Игроки» Могилевским театром поставлен в 2024 году. Это тандем российского режиссера Даниила Сухова и белорусских артистов. Судя по тому, что каждый раз постановка пользуется успехом у зрителей, этот эксперимент получился успешным.
– Наш театр неоднократно участвовал в «Белой Веже». Мы рады, что наша очередная заявка была отмечена оргкомитетом, – и сегодня мы «игроки» фестиваля, – сказала директор Могилевского областного драматического театра Ольга Кузнецова. – Спектакль неоднозначен. Зрители в финале будут уходить из зала с вопросами: к чему все эти игры, как далеко заходит человек, когда увлекается, и почему падает всё ниже и ниже?
Зрители входят в зал. В поисках мест они видят, что артисты уже заняли свои позиции. Один актер раскладывает карты, другие замерли в ожидании действа. В зале слышится шепот – публика заинтригована: каждый человек делает предположения, что же сейчас будет. Очередное удивление – начало спектакля со слов актеров о том, что фотовидеосъемка… разрешены. Наверное, на замысел режиссера повлияло частое обращение Гоголя к фантастическим мотивам и его умение удивлять.
Многие режиссеры и артисты отмечают, что работать с материалом Николая Васильевича Гоголя сложно. Но вместе с тем в «Игроках» завораживают гоголевская магия и мистика. Эта история о том, как шулеры пытались обмануть еще более опытного шулера. Актеры ярко демонстрируют разные типы шулеров и наталкивают на размышления присутствующих о лжи, жажде наживы, самоуверенности. Внимательные зрители поймут, что в этом мистическом триллере главное попытаться найти у себя те недостатки, которые есть у героев пьесы, и, обнаружив, избавиться от них. Вряд ли найдется хоть один человек, который хотя бы единожды не прибегал к хитрости в достижении своих целей. «Игроки» – это сатира на недостатки общества и человека.
– В Брестском театре драмы очень хорошая камерная сцена. У меня получится раскрыть характеры сразу четверых героев пьесы – Глова-старшего, Глова-младшего, Замухрышкина и Алексея. Образы абсолютно разные, играю старика, молодого человека, зажиточного коррупционера. Мы долго работали один на один с режиссером, чтобы прочувствовать характеры и воплотить их, – поделился артист Александр Зеньков.
Зрители и критики оценили белорусско-российский тандем в попытке обнажить правду, которая скрывается за подлыми поступками. Первые улыбались, смеялись и благодарили продолжительными аплодисментами, вторые говорили теплые слова в адрес претендентов на победу в фестивале. Председатель Белорусского союза театральных деятелей Вероника Ярмолинская считает, что эксперимент удался. Русская классика получила современное звучание.
В спектакле есть ансамбль, интересная сценография, он костюмирован. Эта постановка позволяет по-новому посмотреть на классическое произведение.
Юлия ВОВК Фото автора