На фестивальной сцене «Белой Вежи» Национальный академический драматический театр имени Максима Горького показал спектакль «Двенадцать стульев»

19.09.2026

«Лед тронулся, господа присяжные заседатели», «командовать парадом буду я», «разошлись, как в море корабли» – все, кто читал сатирический роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев», навсегда запомнили эти и многие другие фразы. 18 сентября они не единожды звучали со сцены Брестского академического театра драмы, потому что на ХХХ Международный театральный фестиваль «Белая Вежа» Национальный академический драматический театр имени Максима Горького привез одноименную постановку именно по этому произведению.  

Национальный академический драматический театр имени Максима Горького имеет богатую историю. С 2008 года его главным режиссером является Сергей Ковальчик. Он же в 2013 году стал художественным руководителем. Премьера спектакля «Двенадцать стульев» состоялась в прошлом году.

– Мне захотелось что-то почитать из русской классики. На одном дыхании перечитал «Двенадцать стульев» и обратил внимание на дату «1927 год». Наш театр просто не мог пройти мимо столетия одного из культовых персонажей русской литературы. Так созрел стратегический план поставить дилогию. На следующий год планируем «Золотого теленка». Это будут те же актеры, – сообщил главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Беларуси Сергей Ковальчик.

Брестский зритель первым после минского посмотрел эту постановку. Спектакль получил восторженные отзывы. И вот он снова на нашей сцене.

– Брест – одна из наших любимых площадок, потому что нас здесь любят, у нас с Брестским театром хорошие взаимоотношения. Брестская публика – одна из лучших в Беларуси, поэтому по приезде в ваш город у нас всегда светлое настроение, – заметил Сергей Михайлович.

И в этот раз брестчане тепло встретили театр и постановку. Музыкальный спектакль позволяет предполагать, что режиссеру удалось создать совершенно уникальную постановку, хотя по знаменитому сатирическому роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова их много. Получилось ансамблевое музыкальное представление, в котором поднимаются проблемы, к сожалению, не теряющие актуальности уже сто лет, – погоня за легкими деньгами и мошенничество. Что еще можно заметить? Музыкальные вставки на тему информации заставляют задуматься о том, какую большую роль она во все времена играет в нашей жизни.

Когда я читала книгу, смотрела фильм, изначально считала, что главный герой – Ипполит Матвеевич, ведь он первым появляется в произведении, за бриллиантами его тещи разворачивается охота. Но харизматичный, смелый, находчивый, решительный авантюрист Остап Бендер затмил Воробьянинова. Заслуженный артист Беларуси Руслан Чернецкий не считает своего героя отрицательным. Более того, актер убежден, что отрицательных ролей не бывает.

– Роль Остапа Бендера – подарок для каждого актера. Она мне в чем-то близка, потому что герой темпераментный молодой человек, которому присущ авантюризм. Понятно, мне как артисту, авантюризм тоже присущ, – сказал Руслан Чернецкий. – Если я не буду любить своего героя, зритель мне никогда не поверит. Считаю, что хороший посыл идет от главного героя: что бы ни происходило, нельзя опускать рук, нужно делать всё, чтобы добиться своей цели. Главное, чтобы она была благая.

Остап Бендер, если бы не ставил материальное на первое место, мог бы принести много пользы. Он считал: чтобы быть Человеком, нужно иметь много денег. Разве не так думают многие наши современники? И тут сразу возникают два момента. Первое – правильно ли ставить материальные блага выше духовности и нравственности. Второе – понимание, что деньги можно заработать честным путем.

В произведении несколько сюжетных линий. По объективным причинам показать всё в спектакле очень сложно. Например, у Сергея Ковальчика не отражены взаимоотношения Воробьянинова и его тещи. Конечно, в данной постановке Сергея Ковальчика большая роль отведена мебельному гарнитуру. Стулья выступают не просто предметами, вокруг которых закрутилось всё действие, а полноценными персонажами. Они являются символом наживы, отражением нравов, глупости, жадности и бюрократии, крахом надежд. Роман, его экранизации и постановки по нему тем интереснее, что передают крах надежд, а не, как чаще всего бывает, приходят к красивому финалу. В «Двенадцати стульях» финал неожиданный. Сергей Ковальчик максимально придерживается романа. Он убежден, что режиссер и силен тем, как реализовал, поставил авторские смыслы.

Зрители долго не отпускали артистов со сцены. Но все же, когда творческая группа театра покинула зал, оказалось, что всех ждут сюрпризы. Этим вечером, в канун закрытия фестиваля, компания «Инко-Фуд», являющаяся партнером Брестского академического театра драмы, вручила генеральному директору Анне Сеньковец сертификат на развитие учреждения. Если никаких изменений не будет, то на следующий год такой щедрый подарок будут делать и лучшим из лучших выступающих театров. В этот вечер зрители также не ушли с пустыми руками. Была проведена лотерея, по итогам которой победителям вручили подарки.

Юлия ВОВК

Фото автора