В социальной сети Тикток набирает обороты челлендж, в котором школьники скручивают с колес автомобилей ниппелевыеколпачки. Процесс и «улов» они снимают на видео, а после выкладывают в соцсеть. Кто больше запишет роликов и у кого окажется больше колпачков, тот и молодец.
Тренд был запущен в начале лета в России, как раз с наступлением летних каникул. Постепенно добрался до Беларуси. Как рассказала корреспонденту «БВ» официальный представитель УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук, Брест стал одним из самых последних городов в Республике, до которого дошла данная проблема.
В настоящее время в органах внутренних дел по Брестской области числится более 30 сообщений от владельцев транспортных средств из Бреста, Кобрина, Пинска и Барановичей, у которых украли колпачки с колес авто. Практически во всех случаях были установлены похитители. Ими оказались дети от 7 до 13 лет. Нашли похитителе благодаря скрытым камерам и видеорегистраторам. Учитывая, что все они не достигли возраста привлечения к уголовной и административной ответственности, ручаться за шалость будут их родители. За такие проступки детей им грозит штраф до 10 базовых величин, который предусмотрен ст. 10.3 КоАП – невыполнение обязанностей по воспитанию детей.
Скручивают школьники яркие и редкие «экспонаты». Это могут быть как колпачки с логотипом машины, так и просто интересной конфигурации.
В связи с этим УВД Брестского облисполкома обращается к родителям:
Проверяйте телефоны своих детей и просматривайте, в каких социальных сетях они состоят, что смотрят и выкладывают в интернет.
Если обнаружили противоправные материалы, обязательно проведите разъяснительную и профилактическую беседу. Расскажите, что это делать категорически нельзя с точки зрения действующего законодательства. Кроме того, это неуважение к взрослым и чужой собственности.
Обязательно разговаривайте с детьми и уделяйте им как можно больше времени.
Как уберечь ребенка от пагубного влияния соцсетей? Комментарий детского психолога Ксении Марчик:
– Нынешнюю жизнь невозможно представить без интернета. Пользуйтесь им вместе с ребенком, не ленитесь зарегистрироваться на тех же порталах и социальных сетях, что и он. Изучите потребляемый контент. Каждый день по вечерам уделяйте время на обсуждение с ребёнком полученного им за день онлайн-опыта: что хорошего и что плохого произошло в сети. Выстроите свои отношения с ним таким образом, чтобы он знал, что в любой момент может поделиться с вами всеми своими переживаниями.
Организуйте досуг ребёнка таким образом, чтобы ограничить его пребывание в сети: вместе гуляйте, посещайте развлекательные мероприятия, запишите в различные секции и кружки по интересам.
Если ребёнок попал в неприятности под влиянием социальных сетей и интернет-порталов, не обсуждайте!!! Сердиться бесполезно, а вот помочь ему понять, как поступать в дальнейшем, необходимо.
Расскажите ребенку, что в любом сервисе есть возможность пожаловаться на нежелательный контент модератору. Объясните, что информация, которую пользователи отправляют в сеть, может остаться там навсегда, а опубликованное видео или фотографию могут увидеть учителя, родственники или сотрудники милиции. Расскажите, как всё это может повлиять на жизнь в дальнейшем, и какое значение будет иметь, когда он вырастет и захочет занять престижную должность.
Анастасия Тюшкевич