В последние выходные мая археологический музей «Берестье» присоединится к акции «Ночь музеев». Как и в прошлые годы, для посетителей готовят насыщенную маёвку.
Программа «Берестейской маёвки» показывает, что уникальный археологический музей не изменяет себе и ежегодно обращается к средневековой тематике. Это связано с тем, что его деятельность относится к периоду Средневековья. В этом году посетители акции «Ночь музеев» «побывают» в средневековом лагере и станут зрителями рыцарского турнира, смогут принять участие в интерактиве и викторине, насладиться творчеством музыкальных коллективов «Рапсодия», KaS, «Вока Чарота». В завершение всех ожидает файер-шоу.
Для руководства и работников «Берестья» акция «Ночь музеев» – это масштабное событие, которое позволяет привлечь внимание гостей и жителей Бреста к истории и в интересной форме реализовать просветительскую функцию. Подготовка к мероприятию началась давно. Переговоры с музыкантами стартовали еще в начале года. Интерактив в разработке уже 2-3 месяца. В настоящее время завершаются последние работы, чтобы погрузить посетителей в мир Средневековья и влюбить их в этот период истории.
В археологическом музее для проведения «Берестейской маёвки» неслучайно выбирают последние весенние, а то и первые летние дни. Одна из причин – продолжительность светлого времени суток, ведь большая часть программы проходит под открытым небом.
Юлия ВОВК