Какая информация обязательно должна быть указана на ценнике продовольственных товаров?

Какая информация обязательно должна быть указана на ценнике продовольственных товаров? С какими документами покупатель вправе потребовать у продавца ознакомить его при покупке пищевых продуктов?

 

Как проинформировал начальник главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Валерий Мацкевич, согласно п. 21 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703, продавец обеспечивает наличие ценников на товары с указанием их наименования, сорта (при его наличии), количества, цены за единицу количества товаров или единицу товаров, страны изготовления товаров, если иное не установлено настоящими Правилами. По усмотрению продавца в ценнике может указываться иная информация.

 

Помимо этого, на основании п. 44 Правил продажи в магазинах, павильонах, автомагазинах, интернет-магазинах при указании цены пищевых продуктов, масса или объем которых составляет менее (более) 1 килограмма или 1 литра (за исключением товаров в определенном наборе, алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, яйца, а также иных пищевых продуктов, масса или объем которых составляет менее 50 граммов или 50 миллилитров), продавец дополнительно к информации о цене товаров обязан указывать на ценниках цену таких товаров за 1 килограмм или 1 литр.

 

Согласно п. 10 Правил продажи продавец обязан своевременно довести до сведения покупателей необходимую и достоверную информацию о товарах, продукции общественного питания, оказываемых услугах, связанных с продажей товаров, осуществлением общественного питания:

 

  • дату изготовления срок годности и (или) условия хранения, рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению, пищевых продуктов;

 

  • сведения об основных потребительских свойствах товаров, продукции общественного питания, а в отношении пищевых продуктов – о составе, пищевой ценности (для продуктов, предназначенных для детского, лечебного и диетического питания, – калорийность, наличие витаминов), указание на то, что пищевой продукт является генетически модифицированным, если в нем содержатся генетически модифицированные составляющие (компоненты), сведения о специальных свойствах (специальные питательные свойства, показания и противопоказания к применению отдельными возрастными группами населения, а также при отдельных видах заболеваний) пищевых продуктов, в том числе биологически активных добавок к пище, заявленных свойствах специализированных пищевых продуктов при наличии документов, подтверждающих заявленные свойства;

 

  • рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению, пищевых продуктов в случае, если их использование без этих рекомендаций и (или) ограничений затруднено либо может причинить вред здоровью покупателей.

 

На упаковке, этикетках продуктов питания должна содержаться информация (статья 8 Закона Республики Беларусь от 2 июня 2003 № 217-З «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека»):

 

– о составе, пищевой ценности (для продуктов, предназначенных для детского, лечебного и диетического питания – калорийности, наличии витаминов и др.);

 

– о том, является ли он генетически модифицированным, если в нем содержатся генетически модифицированные составляющие (компоненты);

 

– о содержании вредных для жизни и здоровья веществ, сравнение этой информации с техническими нормативными правовыми актами, устанавливающими требования к качеству товара (например, ссылка на технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011) (Решение комиссии ТС от 09.12.2011 № 880);

 

– о показаниях к применению отдельными возрастными группами (например, детьми);

 

– о рекомендациях по приготовлению, если этого требует специфика пищевых продуктов (например, полуфабрикаты).

Опубликовано: 14:50 - 28.04.2021г.
Поделиться новостью