Хозяйка агроусадьбы «Дары матулі» Наталья Строк однажды выбрала деревенский уклад жизни и с берегов Дуная переехала в Березовский район. Теперь в деревне Высокое она выращивает козочек, радушно принимает гостей и мечтает о строительстве агроэкопарка. Хотя, почему мечтает? Шаг за шагом воплощает в реальность свою задумку.
«Я не деревенский человек…»
– Я своих козочек дою вручную. Сегодня закончила дойку в час ночи. Устаю, конечно, но вчера у нас в гостях были чудесные люди, которые приехали увидеть деревенский быт, отвлечься от забот. Они получили столько позитива от общения с животными и совместного отдыха! Ради таких эмоций мы всё это и затеяли, – рассказывает Наталья. Ручеек гостей в этот живописный уголок не иссякает. Вот и мы по приезде застаем в хозяйской «корчме» компанию туристов, очарованных симпатичными животными и отведавших домашних сыров. Естественно, собственноручно приготовленных Натальей Строк, которая охотно поделилась с ними секретами сыроварения.
Наблюдая за теплым общением, невольно приходит на ум мысль: может, не только козочки, красивая природа и свежий воздух притягивают, как магнитом, гостей в «Дары матулі». А в первую очередь – искреннее радушие и гостеприимство хозяйки.
Наталья – дочь военного, на половину австрийка по отцу. А ее супруг Иван – белорус, родом из Березовского района. Семья долгое время жила в Австрии, муж работал, Наталья занималась детьми. Именно супруг загорелся идеей вернуться в Беларусь и заняться своим делом. «Однажды ночью муж будит меня и говорит: «Мы с тобой будем жить в Высоком». Помню, подумала тогда: «Какое еще Высокое?» Я не представляла, что есть вообще деревня такая. Два года, можно сказать, сопротивлялась. Я ведь не деревенский человек. Но в какой-то момент поняла, что дети уже выросли, у них своя жизнь и не нужно посвящать всё время семье. И я согласилась», – вспоминает Наталья.
«Беларусь дает мне развитие»
Несколько лет супруги определялись, чем будут заниматься. Объехали множество туристических объектов в Австрии, Германии, смотрели, как люди работают в этой сфере. И постепенно сформировалась задумка о месте, куда можно приехать семьей, провести время с детьми. «Сейчас мы проводим экскурсии и мастер-классы по сыроварению, к нам едут группами, коллективами. Но мне особенно тепло, когда приезжают семьями, – рассказывает собеседница. – Я совершенно случайно нашла это место. Здесь росли старые яблони, меня поразила красота природы, тишина. Я подумала, какое замечательное место. А когда услышала, что деревня называется Высокое…»
Под проект, который подготовили и представили супруги, Березовский райисполком выделил участок земли. Начали с живого контактного уголка, насельниками которого стали козы. В прошлом году зарегистрировали агроусадьбу «Дары матулі», приросли «корчмой», где проходят дегустации сыров, мастер-классы и мероприятия для гостей. А в перспективе – масштабироваться до агроэкопарка.
– Беларусь всегда дает мне развитие. Если Австрия, образно говоря, это спальня, то Беларусь – это кухня, потому что я постоянно в движении, что-то новое пробую. В Австрии я приобрела ценный опыт, но здесь я дома, – говорит Наталья. – Для меня это не бизнес, а образ жизни. Я занимаюсь тем, что организовываю наш семейный островок. Единственное, чего мне не хватает, – мужа рядом. Пока он в Австрии занимается переездом, мне помогает сын.
Воплощать идеи в жизнь получается при поддержке местных властей и собственной активной позиции. Неоднократно выигрывали конкурсы проектов международной технической помощи. Наталья Строк возглавляла Центр поддержки предпринимательства, многому научилась сама и помогла другим в продвижении их дела. Женщина отмечает, что в стране многое делается для развития агроэкотуризма.
– Сейчас у нас больше ста коз, которыми занимаются полтора человека. Причем «половинка» – это я. Основная нагрузка по уходу за животными лежит на сыне, а моя часть работы – это прием гостей и продвижение. Мы вкладываем в развитие, потому что козы – база, а основная цель – туризм. Нужно постоянно удивлять людей чем-то новеньким. Обустраиваем детскую площадку, думаем о палаточном городке с юртами, – делится планами Наталья. Может быть, всё свободное время хозяйка и не посвящает своим козочкам, но любовью и заботой окружает их сполна. Называет не иначе как «мои девочки» и «подружки», а они ходят за ней, как привязанные.
Козотерапия и крафтовый сыр
– Я больше люблю животных, чем растениеводство. А вот у мужа все десять пальцев – зеленые. Мои козы все разные, со своим характером. Они ласковые, умные, хитрые, очень чистоплотные. Могут быть скандальные, вредные. У них своя иерархия и законы. С ними интересно и у них есть чему поучиться. Козы для меня как дети, – рассказывает Наталья.
Испытать на себе силу козотерапии Наталье помог случай. Однажды она навещала подругу, которая продала квартиру в центре Минска, уехала в деревню и завела коз. «Я приехала к ней из Австрии, честно говоря, покрутить у виска. Мне это казалось ужасной глупостью. Она принесла мне новорожденного козленка, и я просто сидела с ним несколько часов. Так хорошо и спокойно было на душе», – вспоминает собеседница.
Сейчас получить позитив от общения с козочками приезжают к Наталье Строк гости из разных уголков страны, бывают и зарубежные туристы. «Один мужчина даже попросил назвать козу в честь своей жены, – смеется она. – Кстати, практически у всех моих коз есть имена. К примеру, это Белла – главная коза. Она у нас деревенская, долго не принимала меня как хозяйку, а теперь я ее любимый человек. Это красавчик Ганс – любимец детей. Мы их всех с бутылочки выкармливали. Они здесь хозяева».
В стаде несколько пород – ангорские, зааненские козочки, цветные альпийки, ламанчи. Козья территория притягивает взгляд: стены расписаны альпийскими пейзажами и рисунками. Есть отдельный загон для молодняка – «детский сад», где малыши выпрашивают хлебное лакомство. Вообще, обитатели здесь очень контактные и позитивные. «У нас сегодня субботник: девчата на выпасе все листики соберут, – улыбается хозяйка и продолжает экскурсию: – Это наш доильный зал. В зависимости от породы коза в среднем дает от 2 до 4 литров. Козье молоко очень полезное, легко усваивается».
Молоко перерабатывают на сыр. Изготавливают несколько видов домашних мягких сыров, варят французский сыр «Шевр». Крафтовый продукт очень нравится туристам.
Конкуренции Наталья Строк не боится, говорит, что соревновательный дух стимулирует двигаться дальше. Тем более что места здесь уникальные – территория республиканского заказника «Споровский». Отличный туристический потенциал такого соседства очевиден.
– Есть хорошее изречение: если вам 80 лет – заведите козу, и она станет вашей подружкой. Если вы работаете и держите свое подсобное хозяйство – лучше иметь пять коз, тогда обеспечите свою семью натуральными молочными продуктами. Если зарабатываете своим хозяйством – нужно заводить 20 коз, тогда сможете торговать на рынке. А если затеяли туристический объект на 12 гектарах – нужно много работать, – поделилась на прощание народной мудростью, проверенной на личном опыте, Наталья Строк.
Алена САЦУТА, фото автора