Флэты, вписки: в какие неприятности попадают дети

14.06.2025

У учащихся начался долгожданные летние каникулы. Никаких занятий, домашних заданий, а это значит больше свободного времени и меньше родительского контроля. Но именно в это время правоохранители Брестчины уделяют повышенное внимание к тому, как проводят досуг подростки. Зачастую дети остаются без контроля, а это чревато негативными последствиями. Получая заветную «свободу действий», ребята в большей мере рискуют попасть в неприятную ситуацию. Например, некоторые, безобидные на первый взгляд, активности таят в себе массу опасностей. Одна из них – флэты и вписки.

Флэт в переводе с английского – квартира. Вписка, условно на молодежном сленге, – тусовка. И то, и другое подразумевает приглашение весело провести время в шумной компании у кого-то дома или в арендованной квартире, зачастую вместе с абсолютно незнакомыми людьми, найденными в группах в социальных сетях. Обязательное условие – отсутствие взрослых и наличие алкоголя. На тусовке, организованной через соцсети, как правило, всегда присутствуют совершеннолетние, которые и покупают спиртное. Вот только заканчиваются эти бурные и бесконтрольные посиделки обычно печально – в лучшем случае соседи вызывают милицию, но зачастую итогом вписок является трагедия, нередко с летальным исходом. В поисках новых ощущений или чтобы не выглядеть белой вороной ребята пробуют не только спиртное, но и наркотики. А реакция молодого, неокрепшего организма на такие «новинки» непредсказуема.

Участвуя во вписках, молодые ребята рискуют получить проблемы с законом. Ведь несовершеннолетние, распивающие алкогольные напитки или пиво либо появляющиеся в общественных местах в пьяном виде, привлекаются к административной ответственности по статье 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и на них может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере до 8 базовых величин.

А если подросток не достиг возраста привлечения к административной ответственности, которая за данное правонарушение предусмотрена с 16 лет, то спрос будет уже с его родителей. В соответствии с ч. 1 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь, предусмотрено наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до 10 базовых величин.

Как показывает практика, участники таких тусовок отнюдь не дети из неблагополучных семей. Через флэты и вписки проходят почти все подростки, независимо от показателей в учебе и статуса родителей. Это свойственно их возрасту в разные времена. Поэтому задача родителей – сделать всё, чтобы оградить свое чадо от необдуманных действий, негативных последствий.

Специалисты советуют родителям интересоваться жизнью своих детей. Обратить внимание на установленные приложения и программы на компьютере и телефоне сына или дочери, круг общения в социальных сетях. Родителям также стоит подумать об интересном досуге для своих детей и позаботиться о том, чтобы они находились под их присмотром – и не только во время каникул.

Следует также помнить, что, согласно ч. 2 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь, нахождение несовершеннолетних, не достигших 16 лет, в ночное время (с 23.00 до 6.00) вне жилища без сопровождения законных представителей запрещено. За нарушение данного требования на родителей может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере до 2 базовых величин.

Наталья МАЛАШЕВИЧ, референт ОИиОС УВД Брестского облисполкома