Брестоблгаз передал на баланс Столинского ТЦСОН уютную гостиницу для нуждающихся

В Давид-Городке УП «Брестоблгаз» передал на баланс Столинского территориального центра социального обслуживания населения новую благоустроенную гостиницу с видеонаблюдением, добротной мебелью, телевизорами, кондиционерами, коврами и многим другим имуществом, что поможет скрасить жизнь обделенных судьбой людей.

Если вы еще не верите в чудеса и милосердие, то эта история – для вас. Началась она несколько лет назад, но благополучное завершение получила накануне 2025 года именно благодаря настойчивости районной власти и поддержке областных структур. Думаю, читателю нет нужды объяснять, сколь тягостным может быть существование людей, чей мир ограничен стенами квартиры и общением только с близкими. Да и пожилым гражданам, которые на заслуженном отдыхе желают вести активный образ жизни, нередко тоже нужна поддержка в благих их устремлениях.

Для таких категорий с целью повышения качества и улучшения доступности социальных услуг при территориальных центрах социального обслуживания населения создаются отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов. Услуги людям с ограниченными физическими возможностями и пожилым оказывают здесь в так называемой полустационарной форме.

На Столинщине такие отделения есть в районном центре и крупнейшем населенном пункте региона – агрогородке Ольшаны. Они востребованы, потому что остаются для инвалидов едва ли не единственным окошком в мир. Более того, именно здесь людям, с которыми жестоко обошлась судьба, терпеливо помогают восстанавливать, а то и обретать навыки к самообслуживанию и самоконтролю, учат общаться и просто жить. Достаточно сказать, что отделения посещают 65 инвалидов I и II групп. Из них 49 – с тяжелыми множественными нарушениями.

Популярно на Столинщине и отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Такое пока есть только в райцентре, и посещают его более сотни человек старше 60 лет. В прошлом году побывала у них в гостях и до сих пор нахожусь под впечатлением от жизнелюбия и талантов неугомонных столинцев. Краеведение, психология, литература, рукоделие, арт-терапия, школа Православия – вот далеко не полный перечень направлений, в которых они нашли применение своим увлечениям. О растущей популярности отделения свидетельствует постоянный рост численности получателей социальных услуг. За 2023 год цифра выросла на 15 процентов.

Теперь о главном. Не секрет, что вектор работы власти определяют люди. Вот и в нашем случае проблему подсказали жители Давид-Городка, настойчиво заявлявшие на приемах о необходимости открытия в городе с населением более 6 150 человек (именно столько сегодня здесь фактически проживает) филиала ТЦСОН, где могли бы проходить реабилитацию инвалиды и с пользой проводить время граждане пожилого возраста. Подтверждают
обоснованность просьб цифры: пенсионеров в Давид-Городке – более 1300, инвалидов I и II групп – 56 человек. Для многих из них главное препятствие в том, чтобы быть ближе к жизни, – расстояние. От Давид-Городка до Ольшан – более 10 километров, до Столина – почти 35. В век техники многим оно покажется ничтожным, но надо понимать, что имеем дело с людьми, для которых иной раз выйти без сопровождения на улицу – целая проблема. Да и отделение в Ольшанах просто не в состоянии принять всех страждущих из окрестных населенных пунктов, потому как занимает небольшое помещение в местной средней школе.

Директор Столинского ТЦСОН Людмила Мороз рассказала, что подступались к решению вопроса не раз, рассматривая варианты помещений под будущий филиал, пока по предложению председателя райисполкома Григория Протосовицкого не обратили внимание на комнаты временного размещения (так называют здесь гостиницу) на территории Давид-Городокского участка Столинского района газоснабжения филиала ПУ «Пинскгаз».

– Подготовили письмо на имя генерального директора УП «Брестоблгаз» Евгения Казимирчика, – рассказывает Людмила Мороз. – Обрисовали непростую ситуацию. Конечно, надеялись на понимание, но, признаюсь, даже для нас было приятной неожиданностью, что, приняв решение передать отдельно стоящее здание гостиницы, газовики не стали мелочиться, щедро оставив в дар практически всё, что в ней было. Да и само здание в идеальнейшем состоянии – добротный ремонт, при проведении которого использовались только качественные материалы, новенькие санузлы, венецианская штукатурка, дорогие обои, красивая плитка… Здание практически не требует вложений. Разве что придется переоборудовать под конференц-зал две комнаты люксового номера.

Начальник Давид-Городокского участка Столинского района газоснабжения филиала ПУ «Пинскгаз» Григорий Тукин встретил нас на территории предприятия. Григорий Александрович рассказал, что еще 10 лет назад на месте гостиницы была старая база административного корпуса с мастерскими. Понятно, что гостиница – практически новое здание, в обустройство которого вложены не только большие деньги, но и душа. Даже сегодня, после официальной передачи на баланс ТЦСОН, газовики продолжают заботиться о его сохранности. Тем более, что вместе с помещениями новым владельцам передан современный ТКП, обеспечивающий комнаты теплом и горячей водой. В ближайшей перспективе будет заключен договор на обслуживание этого достаточно сложного оборудования.

– Мы останемся с новыми пользователями здания добрыми соседями, – убежден Григорий Тукин. – По возможности будем помогать им во всем.

Конечно, эта помощь будет востребована. Тем более что вместе с помещениями под опеку новых хозяев перешла часть территории с замечательным ландшафтным дизайном. А это – отдельная страничка повествования, и со временем мы обязательно к ней вернемся.

– Ремонт здесь не нужен, поэтому не будем затягивать с открытием филиала, – раскрывает планы Людмила Мороз. – Ведь его очень ждут наши подопечные. Но уже сегодня от их имени, от имени работников ТЦСОН, жителей Давид-Городка и окрестных деревень, всех земляков искренне благодарим генерального директора «УП «Брестоблгаз» Евгения Александровича Казимирчика за понимание наших проблем, доброту и щедрость. За милосердие, которое не знает границ.

Татьяна ВОЙТЕХОВСКАЯ, фото автора

Яндекс.Метрика