БарГУ принял участие в Международном экологическом фестивале «ВузЭкоФест-2025»

30.04.2025

С 7 по 27 апреля Барановичский государственный университет был одной из активных площадок Международного экологического фестиваля «ВузЭкоФест-2025».

В фестивале, организованном российским НКО «Территория устойчивого развития», приняли участие более 40 вузов из Российской Федерации, Узбекистана и Беларуси. Нашу страну, кроме БарГУ, представляли также два столичных вуза – БГУ и БГПУ. Каждый университет-участник подготовил насыщенную программу мероприятий по темам, связанным с адаптацией к изменениям климата.

В БарГУ организацией мероприятий в рамках фестиваля выступила Лаборатория «Центр идей и практик в целях устойчивого развития» и библиотека университета. Студенты всех четырех факультетов провели более 20 встреч, конкурсов, квестов и экологических уроков.

Волонтеры Лаборатории ЦУР – будущие воспитатели и социальные педагоги – изучали со школьниками последствия изменения климата, говорили о временах года, играли в эко-игры. Координаторами фестиваля в БарГУ выступили заведующий Лабораторией ЦУР Марина Кривуть, заведующий библиотекой Оксана Синкевич и студентка 4 курса, молодежный посол ЦУР Елизавета Мишукова. Результаты соревнования вузов, в котором в рамках фестиваля принял участие БарГУ, станут известны позже.

Елена ЮРКЕВИЧ

Фото БарГУ