Азарт, стойка и золотые баллы: в Жабинке прошла 48-я областная выставка охотничьих собак

21.09.2026

Субботним утром на стадионе в микрорайоне сахарного завода в Жабинке раздавался заливистый лай, звонкое тявканье норных терьеров и басовитый, протяжный гон. Зелёная, идеально выкошенная поляна стала ареной для 48-й Брестской областной выставки охотничьих собак. Сюда с шестнадцати районов Брестчины съехались лучшие четвероногие охотники и их преданные хозяева - всего 183 питомца.

Локацию участники оценили единодушно. «Место - просто бомба! - делились в судейской коллегии. - Трава подстрижена, ринги просторные, а рядом тенистая роща, где собаки могут отдохнуть в прохладе после экспертизы». Пока у открытых багажников машин кипели походные чайники и нарезались бутерброды, в рингах кипела нешуточная борьба.

На церемонии открытия участников приветствовали организаторы и представители районной власти.

-Сегодня Жабинка принимает сразу два знаковых спортивных события: международный турнир по боксу и областную выставку охотничьих собак, - отметила начальник отдела экономики Жабинковского райисполкома Лариса Снежко. - Для нашего города это большая честь. Подобные мероприятия - это не просто оценка экстерьера, это живые охотничьи традиции и культура правильного собаководства. Тема нам очень близка: Жабинковский комбикормовый завод первым в стране начал выпуск сухих кормов для питомцев, и бренд «Белкорм» с радостью подготовил призы для наших победителей.

Председатель Брестской областной структуры РГОО «БООР» Владимир Юргель напомнил, что с 2014 года организация регистрирует строго породных животных:

-Собака на охоте - главный напарник и помощник. Начинали мы эти областные смотры со ста участников, а сегодня на рингах - 183 собаки. 16 полных районных команд плюс более тридцати «личников». Здесь оценивается экстерьер, стать, кондиция, правильный прикус и шаг. А рабочие дипломы складываются в бонитировку - комплексную оценку племенной ценности.

Главный эксперт выставки, эксперт республиканской категории Михаил Юшкевич перед началом работы рингов напутствовал владельцев философски:

-Для каждого хозяина своя собака - самая лучшая и красивая. На ринге мнения эксперта и владельца могут не совпадать, но относитесь к этому спокойно: судейский корпус у нас опытный, независимый, приглашены первоклассные специалисты из Минска. Пусть в крови будет радость, а победят достойнейшие! «Он у меня боец, любит лис из скирд выгонять!»

У ринга норных пород привлекает внимание энергичный, плотно сбитый пёс с густой бородкой. Он сидит чуть в сторонке от остальных и внимательно буравит взглядом соперников.
- Это немецкий ягдтерьер, зовут Оди, - с гордостью знакомит со своим напарником брестчанин Александр. - Ему третий год, жесткошерстный. Видите, большинство ягдов гладкие, а мой - «волосатик», таких немного. Но характер - кремень! Конкретный боец, потому в сторонке и сидим.

По словам Александра, за три неполных года у Оди уже внушительный послужной список:

- У него уже три полевых диплома: два третьей степени по лисе и один первой. Две медали за плечами! Вообще порода универсальная егерская, но его стихия - норы.
Правда, барсук в Красной книге, на него охота закрыта, а вот по лисе Оди работает виртуозно. Мы с ним обожаем охоту на старых соломенных скирдах: запускаешь его внутрь - лиса пулей вылетает!

На вопрос, на что в ринге будут смотреть строгие судьи, хозяин со знанием дела поясняет:

- Смотрят объём грудной клетки, рост, крепость челюстей, целостность зубов. Для норной собаки правильный костяк - вопрос выживания под землёй. А ещё проверяют нервную систему: трусов среди ягдтерьеров быть не должно!
Рядом в нетерпении переминается с лапы на лапу пестрая лайка по кличке Пуля. Она поглядывает на других собак и громко возмущается, что хозяин не спешит заводить ее за ограждение. Нежно поглаживая холку нетерпеливицы, он рассказывает о ее «боевых подвигах».

- Наша Пуля умница - охотилась на косулю, гналась за волком, а вот в схватке с кабаном мы ее едва не потеряли - кабан на плече распорол шкуру, дыра была - два моих кулака входило… Наложили 30 швов! Но она справилась, и теперь снова в строю!

После нескольких часов напряжённой работы в рингах - среди русских и англо-русских гончих, лаек, курцхааров, дратхааров, спаниелей и такс - судейская коллегия удалилась для подсчёта баллов. Интрига держалась до последнего.

В командном зачёте победу праздновали полешуки:
1 место - команда Ганцевичского района;
2 место - команда Берёзовского района;
3 место - команда Брестского района.
(В пятёрку сильнейших вошли также команды Столинского и Лунинецкого районов).

В личном первенстве триумфатором выставки стала западно-сибирская лайка (кобель) Талаш (владелец – С.Кондратович, г. Ганцевичи), набравий 133 балла по бонитировке и завоевавший титул Чемпиона выставки! Лучшая среди лаек стала западно-сибирская лайка Аля (вл. П.Шадура, Ганцевичи) со 126 баллами.

Среди подружейных легавых высший балл (88) завоевала сукА курцхаара Дэра (вл.М. Петюк), а среди кобелей лучшим стал дратхаар Егермайстер-Полтергейст II (вл. П.Омельянец, г.Брест, 102 балла). В ринге норных не было равных ягдтерьеру Берта (вл. И.Петрученя, Берёза, 152 балла), среди кобелей лучшим стал ягдтерьер Арэс, набравший 118 баллов по бонитировке (владелец В.Берчук, г.Брест) . Среди классических гончих лучшими стали питомцы из Столина: русская пегая гончая выжлиц В-Задор (вл.И.Адамчук, , г.Каменец), среди выжловок -эстонская гончая «Багира» (85 баллов, вл. Н.Марчук г.Столин). Также вкусными призами были награждены собаки младшей возрастной группы всех пород.

…Уставшие, но счастливые собаки с новенькими медалями и дипломами запрыгивали в автомобили, увозя домой заслуженные мешки со сбалансированным кормом от Жабинковского комбикормового завода. Очередной экзамен на стать и породу сдан на «отлично» - впереди у четвероногих охотников насыщенный осенне-зимний сезон в лесах и полях родной Брестчины.

Светлана Беляк
Фото автора