Объявленный Всемирной организацией здравоохранения в 2021 году мероприятия ко Всемирному дню донора крови будут проводиться под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».
День донора крови отметят уже в шестнадцатый раз. Во всем мире будут отмечать день донора крови. Донорам крови выражают благодарность пациенты, сотрудники службы крови Брестской области, общественность за их доброе сердце, за дар жизни. Скольким людям они помогли, когда в критических ситуациях врачи боролись за жизнь и донорская кровь была жизненно необходима пострадавшим в ДТП, потерявшим большое количество крови, в акушерстве, при пересадке органов, при выполнении различных оперативных вмешательств, пациентам с болезнями крови, онкологическими заболеваниями и во многих других состояниях.
Для того, чтобы в больницах могли переливать донорскую кровь пациентам, врачам необходимо подать заявку в организацию переливания крови, куда приходят доноры. А чтобы круглосуточно обеспечивать больницы, в организациях переливания крови должны постоянно поддерживаться неснижаемые запасы компонентов донорской крови. Так, для того, чтобы обеспечить наличие эритроцитных компонентов крови в Брестской областной станции переливания крови, необходимо, чтобы ежедневно сюда пришли и сдали кровь 60 человек.
Быть донором может человек в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Стандартная доза составляет 450 мл, и это небольшое количество крови не только не приносит вреда донору, но и идет ему на пользу, так как донор бесплатно обследуется на ВИЧ, гепатит В, гепатит С, сифилис; ему делают клинический анализ крови и определенный биохимический анализ. Доказано, что доноры живут на 5 лет дольше, чем люди, не сдающие кровь. У них происходит стимуляция иммунитета, они менее подвержены болезням сердца, желудочно-кишечным заболеваниям.
Донорство – это динамический процесс, на смену донорам, достигшим 60 лет, должны приходить молодые люди.
Именно призыву их присоединиться к донорскому движению и посвящены мероприятия, которые пройдут накануне и во Всемирный день донора крови.
В Брестской областной станции переливания крови в этом году запланирован ряд мероприятий. Впервые в мероприятиях, посвященных Дню донора крови, планируется участие главы администрации Московского района города Бреста Андрея Филоновича, который личным примером воодушевит брестчан присоединиться к донорскому движению.
Впервые на базе Брестской областной станции переливания крови будет проводиться акция с участием сотрудников МЧС «Кровь – дар жизни», организованная совместно с Брестским областным общественным объединением «Красный Крест».
Будут также организованы трансляции аудио- и видеороликов по донорству в городском общественном транспорте, на телевидении.
На базе Брестской областной станции переливания крови пройдет акция «Кровь – источник жизни», когда в результате совместного творчества доноров крови, медицинских работников и реципиентов донорской крови СП Международный центр «Донорство. Диализ. Трансплантация» появится рисунок, который будет символизировать связь между участниками акции и останется у нас на добрую память. Еще одним важным мероприятием в этот день станет выставка рисунков «Спасибо за жизнь. Спасибо, донор!».
Брестская областная станция переливания крови будет проводить акцию «Студенты – за донорство крови!». поддержать ее решили студенты Брестского государственного технического университета, поскольку в кампании этого года особенно подчеркивается важность участия в донорском движении молодежи. По традиции на базе нашей станции переливания крови запланировано торжественное вручение главным врачом Мариной Осоприлко знаков отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь» донорам, сдавшим кровь 40 раз и более, в том числе безвозмездно (в данном случае одна безвозмездная сдача крови приравнивается к двум возмездным). В Брестской областной станции переливания крови есть доноры крови, которые сдали кровь только безвозмездно 20 раз и более. Каждый год в Брестской области более 200 человек награждается знаком «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь».
Доноры – это люди, которые в любое время, оставив все свои дела, спешат на помощь, чтобы подарить свою кровь попавшему в беду человеку. Слово «donare» в переводе с латинского языка означает «даритель», и, действительно, эти люди являются дарителями, потому что сдают кровь безвозмездно.
С самого начала возрождения безвозмездного донорства крови в нашей стране, с 2017 года, Брестская область по настоящее время является неизменный лидер в развитии безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Более сорока процентов от общего количества кроводач выполнены на безвозмездной основе, даже несмотря на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19. В Брестскую областную станцию переливания крови приходят люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, чтобы сдать плазму с антителами против этой инфекции в качестве дополнительного метода для лечения СОVID-19. В отделении хранения и выдачи компонентов крови Брестской областной станции переливания крови поддерживается достаточный запас плазмы иммунной анти-COVID-19 для оказания медицинской помощи пациентам.
Елена НЕНАРТОВИЧ,
заведующий отделением хранения и выдачи компонентов крови с центром управления запасами компонентов крови и складом готовой продукции ГУ «Брестская областная станция переливания крови»