В Бресте с 100-летием поздравили участника Великой Отечественной войны, ветерана Вооруженных Сил, подполковника в отставке Льва Ивановича Полтавского.
Выразить слова благодарности за мирное небо и по-прежнему активную жизненную позицию в гости к юбиляру в этот день пришли брестчане разных поколений. Цветы, подарки и, конечно, пожелания долгих лет жизни звучали от представителей военного комиссариата г. Бреста и Брестского района, администрации Московского района города, ветеранских организаций, учащихся средней школы №7. Присоединившийся к поздравлениям представитель отдела по гражданству и миграции ОВД администрации Ленинского района г. Бреста по традиции вручил юбиляру новый паспорт.
Лев Иванович несмотря на почтенный возраст сохраняет ясность ума и жизнерадостность. Он охотно поделился воспоминаниями о своей долгой и интересной жизни. Его рассказы – живая история, бесценный урок для молодого поколения.
Родился Лев Иванович на станции Уруша Амурской области. В декабре 1942 года был призван в армию и направлен в снайперскую школу, после окончания которой в 1943 году проходил службу на станции Красная Речка Хабаровского края. С 1944-го по 1946 год был курсантом Чкаловского пехотного училища. После была служба в составе Южной группы войск на территории Румынии. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Почти 23 года, с декабря 1950 года по апрель 1973-го, армейская служба ветерана проходила в городе над Бугом в рядах 50-й гвардейской мотострелковой дивизии. После ухода на военную пенсию Лев Иванович продолжал работать, принимал активное участие в общественной жизни города. И сегодня ветеран старается быть курсе событий, происходящих в нашей стране и мире. Лев Иванович живет со своей дочерью, а частые гости в их доме, конечно же, внуки и правнуки.
Олег ГРЕБЕННИКОВ
Фото автора