Вероника Жушма, Ангелина Абрамчук, Екатерина Ковалик и Татьяна Котковец – красивые, целеустремленные, интеллектуальные, обаятельные девушки Ивановщины. Для того, чтобы заполучить главный титул «Мисс Весна-2023», на сцене Центра культуры и народных традиций г. Иваново они показали себя в четырех этапах – «Визитке», «Дефиле», конкурсе на эрудицию и творческом состязании.
В первом конкурсе «Визитка» красавицы рассказали о личностных качествах. Так, Екатерина Ковалик в этом году оканчивает гимназию г. Иваново, прекрасно играет на домре и пианино, а еще хорошо танцует. Зажигательный танец она исполнила в творческом конкурсе. В будущем девушка хочет стать юристом.
Вероника Жушма учится в 10 «Б» военно-патриотическом классе пограничной направленности городской средней школе №2, является дипломантом районных и областных соревнований по стрельбе из пневматической винтовки. Имеет звание «Сержант». Вместе с участницами ансамбля народной песни «Вышыванка» Вероника показала фрагмент обряда «Зазыванне вясны».
Отзывчивая Ангелина Абрамчук уверена, что внешняя красота должна дополняться внутренней, а интеллект – главное духовное оружие человека. На запястье девушки не зря красовалась цифра «3» – Ангелина выступала за третью городскую школу. Своим болельщикам и всем зрителям конкурсантка подарила прекрасную песню.
Татьяна Котковец представляла сельскую школу – Тышковичскую. Таня – активная, дружелюбная, является секретарем БРСМ первички, удивляет родных кулинарными шедеврами. Ее «коньком» является выпечка. Творческий номер этой участницы – игра на гитаре.
Выход в вечерних платьях дал девушкам возможность отдохнуть перед конкурсом на эрудицию, в котором красавицам пришлось вспомнить, как называется самый благородный сорт стекла; какой продукт нельзя попробовать, «не раздев»; что размером со слона, но ничего не весит и др.
Все участницы старались, но лишь одной из них – Екатерине Ковалик – посчастливилось примерить корону победительницы. Кстати, она же получила «Приз зрительских симпатий-online». Голосование проходило в группе районного комитета БРСМ в инстаграме. Скоро девушка примет участие в отборочном этапе областного конкурса «Мисс Весна» (заочно). Если войдет в «десятку», то затем представит Ивановский район в финальном этапе, который состоится с 19 по 21 апреля в Бресте. К слову, в прошлом году ивановская участница Александра Валентюк (на фото одевает корону Екатерине Ковалик), а ныне учащаяся 10 класса гимназии победила на областном этапе «Мисс Весна-2022».
– Гордостью и поддержкой для меня является моя большая семья, в которой воспитываются десять детей. Поэтому дорожите собой, своей семьей и Родиной! – такое пожелание прозвучало Екатерины Ковалик.
Вероника Жушма получила сразу два титула «Приз зрительских симпатий» и «Мисс Грация». Второй вице-мисс стала Татьяна Котковец, первой вице-мисс – Ангелина Абрамчук.
Организаторами праздника стали Ивановская РО ОО «БРСМ», отделы культуры, по образованию, идеологической работы и по делам молодежи Ивановского райисполкома.
Наталья КРИВЕЦКАЯ
Фото автора