Симфонический оркестр Брестского академического театра драмы представил программу «Шедевры фортепианной музыки»

28.01.2026

Людвиг ван Бетховен говорил, что музыка является посредницей между жизнью ума и жизнью чувств. Это в очередной раз подтвердило выступление симфонического оркестра Брестского академического театра драмы. 27 января брестчане насладились программой «Шедевры фортепианной музыки».

В программе прозвучали произведения пяти известных авторов в исполнении оркестра и пяти исполнителей. В первом отделении выступили учащиеся Брестского государственного музыкального колледжа имени Г. Ширмы и студенты Белорусской государственной академии музыки Ангелина Никончик, Мария Несмеянова, Владислав Досин и Ксения Жоля. Для них игра на рояле в сопровождении оркестра стала дебютом. Главный дирижер – Александр Сосновский.

– Эта концертная программа задумывалась ещё летом прошлого года. Я решил, что нужно дать молодежи шанс сыграть с оркестром. Это будет долгоиграющий проект. Мы решили начать с пианистов, потому что они передовая часть музыкального сообщества. Дальше продолжим работать с вокалистами, струнниками, духовиками и другими музыкантами, – сообщил журналисту «Зари» Александр Петрович. – Наша новая программа учит чувствовать и мыслить. Когда молодые музыканты прошли отбор для участия в этом концерте, они были очень счастливы.

Начало творческому мероприятию положил концерт для фортепиано с оркестром №1 Сергея Прокофьева – искренняя, праздничная, жизнеутверждающая музыка. Каждое из прозвучавших произведений чему-то учит и воспитывает, формирует духовно-нравственные и эстетические качества, прививает любовь к прекрасному. Музыка Прокофьева настраивает на оптимизм, Сергея Рахманинова – учит сопереживать, стойко переносить все испытания, формирует чувство патриотизма, Камиля Сен-Санса – взывает не только к чувствам, но и мышлению, Бетховена – вдохновляет на преодоление препятствий и победу.

– Брест – это особое место, куда всегда хочется приезжать. Здесь хочется играть, дарить радость публике. И, конечно же, замечательный оркестр, гениальный маэстро. Плюс техническая база. Не каждый областной город может похвастаться таким замечательным роялем. Хорошая акустика зала. В совокупности всё это позволяет нам играть так, чтобы затронуть сердца и души каждого зрителя, – поделился после концерта солист Белорусской государственной филармонии Александр Данилов, во власти которого сцена была всё второе отделение. Оно было посвящено творчеству Рахманинова.

Для зрителей двухчасовой концерт пролетел как один миг. Главный дирижер отметил, что в зале царила идеальная тишина. Люди восхищались игрой оркестра, исполнением пианистов, мастерством дирижера и не скупились на аплодисменты.

– Я не представляю свою жизнь вне искусства, театра, музыки. Каждый поход в Брестский театр драмы – это всегда волшебство, положительные эмоции, интересная программа. Выступления симфонического оркестра выше всяких похвал, – сказала Мария Варакулина, которая часто посещает культурные мероприятия. – Музыка заставляет человека испытывать разные эмоции, плакать, улыбаться. Она делает жизнь ярче и светлее, учит понимать окружающий мир.

– Недаром пользуются популярностью музыкальные релаксы. Замечательно, что Брестский театр драмы представляет программы, которые позволяют отдохнуть и послушать прекрасную музыку. Она вдохновляет. Я получила удовольствие от концерта, – поделилась Ольга Тарасюк.

Концертная программа «Шедевры фортепианной музыки» состоялась в Международный день памяти Холокоста. Символично, что для финала была выбрана минорная, проникновенная музыка Вольфганга Амадея Моцарта, 270 лет со дня рождения которого,исполнилось 27 января 2026 года. Этот композитор не был заявлен в афише, поэтому еще одно произведение в исполнении Александра Данилова стало настоящим сюрпризом для зрителей.

Юлия ВОВК

Фото автора