Полесский драматический театр покажет постановку об истории пинского гетто на международном театральном фестивале в Смоленске «Родина моя». Об этом сообщили корреспонденту БелТА в театре.
Театральный форум пройдет с 25 по 30 сентября на сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С.Грибоедова. В нем примут участие театральные коллективы из России и Беларуси с постановками на патриотическую тематику. Выступление Пинского драмтеатра запланировано на 28 сентября. «Мы давно сотрудничаем с этим российским театром, не единожды участвовали в международном театральном фестивале «Смоленский ковчег». В этот раз коллеги пригласили нас со спектаклем «Послание из прошлого», справедливо полагая, что постановка соответствует заявленной тематике нового театрального форума», — отметили в Полесском драмтеатре.
Спектакль «Послание из прошлого» посвящен 80-летию уничтожения пинского гетто. Трагедия основана на реальных событиях, когда в течение трех августовских дней 1942 года фашисты расстреляли около 10 тыс. мирных жителей. Автор постановки режиссер Павел Маринич прибегает к художественному вымыслу. Как будто на машине времени группа современных молодых людей оказывается сначала в довоенном, а потом и в оккупированном немецко-фашистскими захватчиками Пинске. Героям театральной постановки приходится пройти через все испытания, выпавшие в годы войны гражданскому населению.
«Мы ввели в спектакль новых артистов. В этом театральном сезоне коллектив пополнили два выпускника Витебского колледжа культуры и искусств и два выпускника Белорусского университета культуры и искусств. Так что ребята сразу окунулись в театральную жизнь. Постепенно будем их вводить и в другие наши постановки», — дополнили в театре.
Служба новостей Zarya.by