Ну никак без женщин: в Бресте открылась выставка «Фарбы вясны»

17.04.2026

В Выставочном зале ГУК «Брестский областной общественно-культурный центр» 16 апреля состоялось торжественное открытие выставки «Фарбы вясны». Экспозиция приурочена к Году белорусской женщины и объединила произведения как современных авторов, так и признанных классиков белорусского искусства.

Весна – время пробуждения природы, обновления, первых цветов и особого настроения. Именно эти мотивы легли в основу выставки, которая уже успела привлечь внимание брестчан и гостей города. Организаторы подчеркивают: главная тема – образ женщины, ее красота, сила и уязвимость, мечты и достижения, показанные через живопись, графику, скульптуру и гобелен.

Всего в экспозиции представлено 59 живописных и графических работ, 3 скульптуры, 2 барельефа и 1 гобелен. Свои произведения показал 21 художник – член Брестского отделения ОО «Белорусский союз художников». Кроме того, из Минска специально доставили 22 тематические работы из фондов Союза. Благодаря этому зрители смогли увидеть полотна корифеев Василия Васильева, Семена Геруса, Евгения Жилина, Сергея Каткова, Юрия Кухарева, Юрия Нежуры, Ильи Немогая, Владимира Стельмашонка, Анатолия Тычины, Виталия Цвирко и других.

– Это уникальная возможность – прикоснуться к работам выдающихся мастеров советского периода и оценить работы современных творцов, – отметила заведующая сектором по выставочной деятельности Брестского областного общественно-культурного центра Екатерина Шевченко. – Своеобразная встреча прошлого и настоящего создает визуальный диалог эпох, обогащает экспозицию.

Молодой член Белорусского союза художников Ольга Данилюк, чьи работы также представлены на выставке, призналась:

– Весну ждешь с нетерпением, потому что с ней начинается сезон пленэров. Мне как пленэристу безумно хочется поскорее выйти на природу, открыть палитру и работать с натурой. Весна для меня – это начало еще одной живописной истории. И, конечно, она начинается с женского праздника. Цветы, новые краски, новая жизнь, которую женщина дарит на земле, – здесь всё перекликается. Женщинам в искусстве развиваться особенно сложно: помимо рабочих задач – воспитание детей, быт, желание быть красивой и любимой. Но огромное удовольствие – всё успевать. Я активна, потому что наслаждаюсь своей работой. Верьте в себя, милые женщины, не бойтесь, не стесняйтесь и идите к своей цели.

Анастасия Фетисова – еще один член Белорусского союза художников – скромно от себя добавила:

– С удовольствием участвую, пусть и немного. Сейчас готовлюсь к большой персональной выставке. Все представленные работы замечательные. Поздравляю коллег, желаю творческих успехов. Наше время непростое, но важно сохранять оптимизм. Всем желаю здоровья и веры в себя.

Художник Николай Хрущенков, рассказал:

– Участвовал в монтаже выставки, сам рассматривал работы и наткнулся на те, что видел много лет назад. Теперь имею возможность снова их увидеть и даже сравнить с трудами наших с вами современников. Приятно открывать такую выставку, посвященную женщине. Считаю, она удалась – произведения живут в этом зале своей жизнью и наполняют окружающее пространство весенней атмосферой.

Почетный гость выставки – художник-график, член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Лев Алимов – поделился впечатлениями:

– С особым удовольствием и радостью пришел на открытие. Накануне также поприсутствовал на монтаже выставки и был приятно удивлен и обрадован тем, как гармонично сплелись творческие линии брестских художников и уважаемых мастеров ушедшего поколения. Сейчас кто-то, как в прежние времена, пишет с натуры, а кто-то фантазирует, применяя новейшие техники. И это удачно вписывается в русло современного искусства. А сегодня еще и солнце светит, подчеркивая торжественность открытия выставки. Хотя знаете, День женщины ведь никогда не кончается – он будет всегда. Потому что нам, мужчинам, ну никак без вас, женщин.

Виктория ЛИХТАР, студентка 4 курса БрГУ имени А.С. Пушкина

Фото автора