Министр культуры разъяснил нужен ли дресс-код в театрах Беларуси

30.03.2026

Люди должны понимать, что поход в театр - сродни празднику. Такое мнение выразил министр культуры Руслан Чернецкий в эфире телеканала ОНТ, отвечая на вопрос о том, нужно ли вводить в театрах дресс-код, сообщает БЕЛТА.

По мнению главы ведомства, дресс-код в театрах нужен. «Люди должны понимать, что поход в театр - сродни празднику. Очень много народа трудится, чтобы создать этот праздник для зрителя - это во-первых. Во-вторых, это (дресс-код, соответствующий обстановке вид. - Прим. БЕЛТА) наверное, будет выражением отношения к труду этих людей», - обратил внимание он.

Руслан Чернецкий склонен к мысли, что у зрителя должно быть понимание этого. «Конечно, насильно вводить дресс-код - дело неблагодарное. Каждый зритель должен понимать, куда он приходит - это совершенно точно», - подчеркнул он.

Также министр культуры отметил, что «театр - это инструмент, который служит для того, чтобы рассказывать со сцены и акцентировать внимание на каких-то очень нужных и правильных вещах». «Мы доносим о них зрителю простым языком, чтобы для него стало что-то более понятным в жизни, чтобы он для себя что-то осознал. Вот для этого служит театр», - акцентировал он.