Сдача премьеры по мотивам белорусской народной сказки «Як Алёнка ведзьму перамагла» состоялась 18 ноября.
Это история сиротки и ее тернистого пути к счастью. И, по законам жанра, светлая сторона в конце концов берет верх над темной.
– Для меня самое главное – показать, что добро побеждает зло, – отметила режиссер спектакля Алиса Ермак.
Новая 40-минутная постановка – это традиционный сюжет, но в современном прочтении. Здесь можно увидеть множество традиционных белорусских обрядов, услышать как оригинальную, так и народную музыку.
Над красивой картинкой работала художник-постановщик Ольга Мельник-Малахова. Она рассказала, что отходить от классического понимания белорусской сказки не хотелось, однако необходимо было внести что-то новое:
– В первую очередь мы сделали ставку на мультипликацию, свет, неоновое свечение костюмов и декораций. К слову, неон здесь символизирует наш внутренний мир, мечты, стремления. Этот свет появляется постепенно, нарастает, он не виден сразу всем – это как раз сила веры главной героини в свое счастье.
В спектакле используются планшетные куклы – ими управляют артисты. Таким образом актеры и куклы существуют на сцене вместе, не разъединяясь.
Посмотреть премьеру «Як Алёнка ведзьму перамагла» можно уже сегодня.
Виктория ПРИКОТА
Фото Валерия КОРОЛЯ