Когда плательщику производится возврат нотариального тарифа?

В редакцию поступил вопрос, касающийся совершения нотариальных действий. Ответить на него мы попросили нотариуса Брестского нотариального округа Ольгу Зеленко.

 

Когда плательщику производится возврат нотариального тарифа?

 

– Пунктом 7 постановления № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» установлено, что возврат плательщику полностью или частично уплаченного нотариального тарифа производится в случае, если:

 

– нотариальный тариф уплачен в большем размере либо не должен был уплачиваться;

 

– плательщик отказывается от совершения нотариального действия, оказания услуги правового или технического характера до их совершения или до обращения к нотариусу;

 

– плательщику отказано в совершении нотариального действия (за исключением нотариального тарифа за оказанные услуги правового и технического характера).

 

Также согласно пункту 8 постановления № 1145 плательщику производится возврат 50% уплаченного нотариального тарифа при невозможности принятия нотариусом мер по охране наследственного имущества и составлении им об этом соответствующего акта. Возврат нотариального тарифа производится на основании обращения плательщика к нотариусу в порядке, установленном Белорусской нотариальной палатой. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы нотариального тарифа может быть подано плательщиком нотариусу не позднее одного года со дня ее уплаты.

Опубликовано: 07:43 - 19.03.2021г.
Поделиться новостью