Кино в Овальном кабинете

Четыре месяца прошло с тех пор, как Дональд Трамп триумфально вернулся в Белый дом. Все это время неугомонный гиперактивный старик не перестает отжигать.

Очередной повод для разговоров дала недавняя встреча Трампа и президента ЮАР Сирила Рамафосы. Рамафоса – политик уважаемый и известный далеко за пределами Южной Африки. Неоднократно сиживал «за политику» еще во времена апартеида.

В апреле этого года к нему смотался Зеленский. Во время встречи Рамафоса выступил в роли интеллектуального донора: поучил недалекого клоуна основам дипломатии.

Это злосчастный визит мог обернуться катастрофой для самого Рамафосы, так как американский старик здорово осерчал на Зеленского. До южноафриканской стороны доходили слухи, что встреча в Белом доме может пройти в том же ключе, что и с главой киевской власти.

СМИ предвкушали новый грандиозный скандал в Белом доме. Начало встречи подтверждало прогнозы. Трамп на правах гостеприимного хозяина отчитал своего гостя за визит в его страну президента Зеленского: «Какого черта он у вас делал?». Но гость проявил чудеса выдержки и ушел от перепалки с Трампом, постаравшись ему не перечить.
Затем принимающая сторона начала разговор о притеснениях и убийствах белого меньшинства в ЮАР. Предполагая подобные обвинения, южноафриканский лидер включил в состав своей делегации вполне живых белокожих чемпионов-гольфистов. Своим присутствием в Вашингтоне они должны были расположить к своей стране любящего гольф Трампа.

Но не расположили. Трамп остался верен себе: «Президент Рамафоса действительно уважаемый человек во многих-многих кругах, хотя в некоторых кругах его и считают противоречивой личностью, но мы собираемся обсудить некоторые вещи, которые происходят в Южной Африке». Президент США сразу дал понять, что от разговора по главной волнующей его проблеме Южной Африки его гостю все равно не уйти.

«Белые иммигранты из ЮАР говорят, что в Африке происходит много плохих вещей. И сегодня мы это обсудим», – заявил глава Белого дома, затем достал стопку распечатанных материалов из южноафриканских СМИ за последние дни. Он стал зачитывать шокирующие газетные заголовки, повторяя слова «смерть», «смерть», «ужасная смерть». Затем Президент США организовал совместный просмотр фильма, рассказывающего о геноциде белого населения ЮАР. На кадрах были видны чернокожие лидеры оппозиционных партий ЮАР, которые призывали «убивать белых фермеров», а также участки земли с белыми крестами, которыми отмечают места упокоения убитых белых землевладельцев.

«Вы разрешаете забирать землю. А когда они забирают землю, они убивают белого фермера. И когда они убивают белого фермера, с ними ничего не происходит. Совершенно ничего. И люди, которых убивают в огромных количествах, вы видели все эти места захоронений, и это люди, которые идут, наверное, в воскресенье утром, как они мне сказали, чтобы отдать дань уважения своим близким, которые были убиты, им отрубили головы, они умерли насильственной смертью. Эти новости не были фейками, как утверждают все эти конченые NBC, ABC, CBS. Они не хотят говорить об этом, но теперь им придется говорить», – подытожил Трамп.

Отвечая на выпады Дональда Трампа, президент Рамафоса выразил удивление и возразил: у нас и черных убивают. Главное, чтобы у вас были деньги. И вообще, убийства белых не являются государственной политикой. Сказанное было максимумом возможного в этой непростой для Рамафосы ситуации.

Еще до майской встречи двух лидеров ее итог был известен. Накануне переговоров в Белом доме госсекретарь Марко Рубио подтвердил, что США не будут участвовать в намеченном на ноябрь этого года в Южной Африке саммите «группы двадцати» (клуб правительств двадцати наиболее развитых стран) «ни на уровне главы дипломатического ведомства, ни на уровне президента». Поводом для подобного демарша стал длинный список претензий Вашингтона к внутренней и внешней политике Южной Африки. На первом месте в этом списке стоит вопрос о положении белого меньшинства.

Президент Рамафоса сделал Трампу встречное предложение подойти к решению «общественных проблем» по-деловому – помочь его стране деньгами, торговыми сделками и инвестициями. Но Трамп пошел на принцип. После принятия властями ЮАР в январе этого года закона, разрешающего в ряде случаев изъятие земель у белых фермеров без компенсации, финансовая помощь Южной Африке была прекращена.

Кроме того, белым жителям ЮАР был предоставлен статус беженцев в США (мировые СМИ как-то не заметили эту новость). Первые десятки переселенцев уже прибыли в Штаты, еще несколько тысяч выстроились в очередь.
По сути, весь гневный спич Трампа был призван объяснить причину этого шага. Встречу президентов тяжело назвать конструктивной, но в целом ее итог лучше, чем изначально предполагался.

Игорь САХАРУК

Яндекс.Метрика