Инвалид лишится льгот при оплате ЖКУ, если решит сдавать комнату?

Пенсионерка, инвалид II группы, живет одна в двухкомнатной квартире и собирается сдать комнату девушке-студентке. Не лишится ли она в этом случае льготы при оплате коммунальных услуг? На вопрос читателя Zarya.by ответил первый заместитель генерального директора БОУП «Управление ЖКХ» Геннадий Каменец. 

 

– Право на льготу согласно п. 3 ст. 16 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» может быть предоставлено инвалиду I или II группы, не имеющему трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать и проживающему одному либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста.

 

Следовательно, в случае, если инвалид II группы при сдаче в наем комнаты гражданину остается проживать один в жилом помещении (отсутствуют зарегистрированные по месту жительства члены семьи), льготы за жилищно-коммунальные услуги будут предоставляться в соответствии с законодательством.

 

Служба новостей Zarya.by

 

         

Опубликовано: 16:05 - 03.12.2020г.
Поделиться новостью

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться/зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.