Главная - Новости - Главные новости - Всегда идти дорогою добра. Театр «Калейдоскоп» при Столинском ТЦСОН

Всегда идти дорогою добра. Театр «Калейдоскоп» при Столинском ТЦСОН

Всегда идти дорогою добра. Театр «Калейдоскоп» при Столинском ТЦСОН

Они удивительные. Открыты и доверчивы – как дети. Увлеченные и талантливые – как самые настоящие мэтры сцены. Знакомьтесь: театр «Калейдоскоп» при Столинском отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов. Руководит театром Марина Ткач.

 

Узнала о нем два года назад, когда неожиданно самодеятельный коллектив из полесской глубинки взял Гран-при на республиканском фестивале особых театров «Весь мир – театр». В нынешнем году самодеятельные столинские артисты успех повторили!

 

Они любят сцену самозабвенно. Едва ли не ежедневно спешат на репетиции со всех уголков района. И это при том, что у каждого – сложный диагноз, сопряженный с группой инвалидности. Вот, скажем, Елизавета Горегляд, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, самостоятельно добирается в райцентр из Стахово. Театр она называет главным увлечением своей жизни. Правда, попутно под руководством мудрых наставников Лиза успевает осваивать азы рукоделия, любит хозяйничать и охотно делится этими навыками с друзьями. «Равный учит равного» – один из незыблемых принципов работы отделения. Именно поэтому в составе мобильных групп (а их три) Лиза посещает на дому тех, чей мир ограничен стенами квартиры. Ее сценический талант очень кстати, когда у кого-то день рождения. И тогда обыкновенная встреча превращается в самый настоящий, запоминающийся, очень искренний и теплый праздник.

 

 

У Лизы – синдром Дауна, и она всякий раз подчеркивает эту свою особенность, не забывая упомянуть, какие замечательные у нее родители. А ведь это – чистая правда, потому что становление многих посетителей отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов происходит, прежде всего, при активном участии близких людей. Широко улыбаясь, Лиза рассказывает, что в театре ей доводилось играть самых разных героев – даже Петуха с Винни-Пухом. Но с особым упоением она поведала о том, как самодеятельные артисты подступились к знаменитой «Павлинке». Именно с ней и победили на фестивале!

 

Восторженно говорит о времяпрепровождении в отделении и одна из самых первых его посетительниц Наталья Карпович. Она также предана театру и готова отдавать ему всё свободное время.

 

Пока идет наш диалог с Лизой и Натальей, Денис Цупа, как примерный школьник, тянет руку с просьбой дать слово и ему. Денис – артист со стажем. Азы сценического мастерства постигал в театре «Свежий ветер» при детском центре коррекционного развития и реабилитации. Повзрослев, пришел в отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов. И очень обрадовался, узнав, что и здесь есть театр. Он, если можно так сказать, один из ведущих актеров самодеятельной труппы. Вместе с «Калейдоскопом» Денис участвует во многих районных мероприятиях. В допандемические времена театр успел побывать в Германии, Польше, Латвии…

 

Воспитанники отделения много времени проводят вместе. С восторгом вспоминают оздоровительный лагерь, в котором ежегодно отдыхают летом. Эти несколько дней, проведенных на свежем воздухе в кругу друзей, многим дают положительный заряд на целый год и делают ярче жизнь всех без исключения его участников.

 

А еще Денис рассказал об удивительном районном мероприятии «Мы такие, как все. Мы можем сами!». Участие в нем приняли не только посетители отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов, но и центр поддержки молодых инвалидов, районная организация БелТИЗ, районное объединение инвалидов. Зал городского Дома культуры был полон. Поддержать самодеятельные артистов заглянули их родные и близкие, друзья. И никому в голову не пришло, что многие из них впервые в своей жизни вышли на сцену, переборов собственные комплексы, навеянные грустным статусом людей с ограниченными возможностями.

 

 

Инклюзивный фестиваль (а именно так было обозначено мероприятие) не только помог поверить в себя самим его участникам, но и в корне изменил отношение к ним земляков, что особо подчеркнул заведующий отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Степан Кудравец.

 

– У нас точно появилось больше друзей, – отметил Степан Степанович. – А они нам очень нужны! Недавно в отделении побывали работники райсоюзовской автоколонны. Привезли и установили замечательные кованые стойки для верхней одежды наших воспитанников. Позаботились и о том, чтобы надежно прикрепить вешалки к полу. Спасибо огромное нашим новым и старым друзьям! Это и с их помощью мы становимся все более самостоятельными. Посмотрите, как уютно у нас на территории. Ежегодно не только цветы здесь высаживаем, но и разбиваем небольшой огород. Наши посетители, а это 23 человека, сами вырастили в этом году тыкву, кабачки, фасоль, помидоры, огурцы, ягоды… А потом готовили из них незатейливые блюда. Вот так, ненавязчиво, помогаем им чувствовать себя нужными в обществе.

 

Директор Столинского территориального центра социального обслуживания населения Людмила Мороз рассказала, что при поддержке государства и спонсоров здание, в котором находится отделение, капитально отремонтировано, обрело совершенно новый облик. Уютные комнаты, коридоры и санузлы максимально адаптированы для удобства людей с ограниченными возможностями.

 

– В прошлом году установили здесь электрический котел, – с гордостью показывает новшество Людмила Васильевна. – Что греха таить, раньше холодновато у нас было. Зато теперь не ждем начала отопительного сезона: прохладно – включаем обогрев. На новое оборудование затратили около 10 тысяч рублей внебюджетных средств.

 

Побывали мы и в уютной комнате, где проходят репетиции театра «Калейдоскоп». Здесь предусмотрено всё необходимое для творчества, которое зовет к новым вершинам. И замечательно, что рядом всегда есть те, кто готов не просто помочь человеку поверить в свои силы и почувствовать себя нужным, но обязательно сподвигнуть его на новые позитивные дела. Ведь дорога добра для того и существует, чтобы ее не только выбирать, а уверенно по ней идти.

 

Специалист по социальной работе Виктория Огородник

 

Татьяна ВОЙТЕХОВСКАЯ

Фото автора и из архива театра «Калейдоскоп»

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика