27 июня учреждения высшего образования Беларуси распахнули двери для абитуриентов – сегодня первый день работы приемных комиссий. В последний день рабочей недели в этот марафон вступили победители университетских олимпиад и целевики. Сроки подачи пакета документов для категорий потенциальных студентов разнятся.
Всего три дня есть у выпускников профильных классов или групп, поступающих на условиях целевой подготовки. По 1 июля вузы рады видеть победителей университетских олимпиад, а также молодых людей, освоивших программу «Школа управления (общественно-гуманитарный профиль)», которая реализуется Академией управления при Президенте Республики Беларусь. По 2 июля ждут абитуриентов, заключивших целевые договоры.
12 июля начнется прием документов от основного потока поступающих. По 14 июля смогут стать ближе на шаг к студенчеству выпускники профильных классов или групп и лица, освоившие содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в Национальном детском технопарке. Немного больше времени, по 17 июля, есть у ребят, желающих учиться за счет бюджетных средств и на платной основе. У поступающих на обучение за счет собственных средств на специальности, не требующие сдачи внутренних испытаний, есть шанс еще раз всё хорошо обдумать, потому что от них документы будут приниматься по 1 августа.
В отдельные профильные учреждения образования, а также факультеты определены иные сроки подачи документов. С 12 по 19 июля подать документы предлагается по направлениям «Сельское хозяйство», «Ветеринария», «Рыбное хозяйство» и «Охрана труда», в Военную академию, Академию МВД, Могилевский институт МВД и Институт пограничной службы, на военные факультеты и военный институт без права юридического лица в УВО. Лица, желающие обучаться платно и не сдающие внутренние испытания, в университет гражданской защиты МЧС подают документы с 12 по 26 июля. По сельскохозяйственным специальностям документы будут принимать с 12 июля по 2 августа, на заочную форму обучения в учреждения сельхозпрофиля – с 15 ноября по 5 декабря.
Члены приемной комиссии запросят оригиналы документа об образовании, сертификаты централизованного экзамена и централизованного тестирования, медицинскую справку, характеристику с предыдущего места учебы, 6 фотографий, 2 конверта, паспорт или заменяющий его документ и документы, подтверждающие право на льготы. Уточняется, что выпускники средних специальных учебных заведений также должны иметь с собой аттестат об общем среднем образовании.
Отметим, что с этого года впервые действует электронная очередь подачи документов. Финальное зачисление абитуриентов состоится 3 августа.
Юлия ВОВК