Министерство иностранных дел Беларуси опубликовало официальное заявление в связи с происшествием, случившимся в Польше 12 мая 2026 года. В результате действий польских силовиков огнестрельное ранение получил гражданин Беларуси.
По информации внешнеполитического ведомства, «польские правоохранители ошибочно приняли группу белорусов за членов преступной группировки, что и привело к применению оружия». В МИД подчеркнули, что данный случай «заставляет серьезно усомниться в реальном уровне безопасности, который декларируется польской стороной».
Учитывая произошедшее, МИД рекомендует белорусам, планирующим зарубежные поездки, принимать во внимание подобные угрозы. В министерстве отметили, что «как показывает практика, нельзя исключать, что законопослушный гражданин может быть по ошибке принят за правонарушителя и подвергнут несоразмерному силовому воздействию».
Белорусская сторона также сообщила, что «приветствует начало следственных действий со стороны Прокуратуры Польши и квалификацию произошедшего как превышение должностных полномочий». МИД Беларуси рассчитывает на объективность расследования, установление всех виновных и их привлечение к ответственности.