Захватывающий кукольный сезон
В минувшую субботу в Брестском кукольном театре состоялось важное событие – открытие 61-го театрального сезона. По сложившейся традиции в этот день не только показ спектакля, но и проведение игровой программы.
– Открытие сезона для кукольного театра – всегда праздник, – сказала заместитель директора Наталья Антонюк. – В этот день мы радуем брестчан мастер-классами, тренингами и спектаклем. До нового года представим премьеру по гранту Президента «Евфросиния Полоцкая. Святыя літары». Нашего зрителя ждут встречи и с другими новыми спектаклями. А уже в начале сентября мы примем участие в международном фестивале «Белая вежа» с постановкой «Осенний марафон», а также предоставим свою площадку для выступлений других театров.
При входе в кукольный театр субботним утром было шумно, весело и ярко – здесь работала детская театральная лаборатория, неспешно гуляли мимы и другие персонажи. Пришедшие дети, увидев артистов в гриме, радовались, удивлялись и хотели с ними сфотографироваться.
Организаторы предложили гостям праздника сделать первые шаги на пути к интересной профессии актера и предложили выполнить различные упражнения на артикуляцию и пластику. Театральная лаборатория представила мастер-классы по изготовлению броши, по сценической речи, кукловождению, пантомиме, вокалу и хореографии, а также тренинг по актерскому мастерству. Больше всего ребятам понравилось работать с персонажами спектаклей и актерские игры на внимание и воображение. Улыбки вызвало знакомство с куклами, очень хотелось их потрогать и понять, как же они разговаривают и двигаются.
– Мы с дочерью пришли в театр на спектакль, это подарок ей ко Дню знаний, – поделилась Виктория Солодуха. – Театр – это классика, хочется, чтобы дети приобщались к искусству, отвлекались от гаджетов. Приятно удивлены всем происходящим. Вспоминаю свое детство, когда детвора всегда была при деле и постоянно развивалась, училась новому. Радует, что в театре много внимания уделяется работе с подрастающим поколением.
Под золотое конфетти все отправились в зал смотреть спектакль «Путешествие голубой стрелы». Постановка о мальчике, который любовался игрушками, а мама не могла их купить, никого не оставила равнодушным. Праздник продемонстрировал, что на протяжении всего сезона в кукольном театре можно будет отдохнуть от будничной суеты, получить заряд положительной энергии, насладиться мастерством профессионалов и вдохновиться на новые свершения.
Каждый новый сезон Брестского театра кукол неповторим. До конца текущего года состоятся премьеры, пройдут гастроли Национального академического театра имени Янки Купалы и Белорусского государственного академического музыкального театра, будут и обменные гастроли. В общем, зритель увидит новые спектакли и проверенные временем постановки.
Юлия ВОВК Фото автора