Более десяти лет проводится Республиканская спартакиада руководящих работников лесного хозяйства. В этом году местом ее проведения стала гостеприимная Брестчина.
15 декабря на спортивные дорожки и площадки областного центра вышли восемь команд, представляющих Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь, город Минск и областные государственные производственные лесохозяйственные объединения.
Торжественное открытие спортивного праздника состоялось в Брестском областном центре олимпийского резерва по игровым видам спорта «Виктория» имени Анатолия Мешкова. По доброй славянской традиции гостей встречали хлебом-солью.
– Уверен, что условия, которые будут предоставлены для состязаний, и наше гостеприимство по-доброму запомнятся вам, –приветствовал участников спартакиады первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук. – Брестчина славится своими спортивными традициями, объектами, и конечно же, болельщиками. Желаю всем участникам целеустремленности, воли к победе и спортивных результатов.
В программе спартакиады, кроме соревнований в традиционных видах спорта – таких как волейбол, настольный теннис, плавание и стрельба из лука, руководство лесного хозяйства республики проявит свои навыки в стрельбе из нарезного охотничьего оружия и колке дров «по-президентски».
Как рассказал в беседе с журналистами министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик, в завершающем виде состязаний, в качестве спортивного инвентаря будут использованы традиционные топоры-колуны и колодки из ели диаметром не менее 30 сантиметров.
– Спорт должен стать основой жизни и труда каждого работника нашей отрасли. Тем более что труд в лесном хозяйстве не из легких. Поэтому нам нужно иметь хорошую физическую форму. Наша команда от Министерства лесного хозяйства держит высокую планку и на республиканском уровне, участвуя в различных соревнованиях, и завоевывает призовые места. В соревнованиях побеждает сильнейший, но самое главное – участие и совершенствование в развитии каждого работника отрасли, – подчеркнул министр лесного хозяйства.
Олег ГРЕБЕННИКОВ
Фото Валерия КОРОЛЯ
Оставить комментарий