В Бресте проходит Республиканский субботник

12.04.2025

Территория мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» стала местом проведения большого объема работ в рамках Республиканского субботника – 2025.

В ходе общения с прессой, председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик отметил особую роль города над Бугом, его Цитадели в прошлом, настоящем и будущем страны:

— Брест — туристический город, западные ворота Беларуси. Сюда приезжают многие европейцы, пропитанные другой информацией и идеологией. Когда они видят и слышат, что происходило на нашей территории, какое количество населенных пунктов было разрушено, сожжено, то у них появляется нормальное понимание той истории, которую пытаются каким-то образом сегодня перекрасить в иные цвета. Очень важно, что границы Беларуси открыты, действует безвизовый режим. Вместе с тем радует, что большую инициативу во время субботника проявили жители Брестской области. Более 400 тысяч человек трудятся и в скверах, и в парках. Ехал по Бресту, смотрю: везде красят, убирают. Это здорово, что наведем порядок у себя в городе и области.

Перед тем, как пройти инструктаж по технике безопасности и приспустить к выполнению своих обязанностей в рамках субботника – небольшая экскурсия по Республиканскому центру патриотического воспитания молодежи. Увиденное производит впечатление. На улице привлекает внимание веревочный городок, скалодром, тренажеры и много других локаций, внутри здания центра нельзя не отметить усердие активистов БРСМ, наводящих уют в спальнях, где будут жить воспитанники во время смен: проводится влажная уборка помещений, моются окна, заправляются кровати.

— Беларусь в этом году отпразднует юбилей Великой Победы. Восемьдесят лет мира и созидания, которые подарили наши отцы и деды, отстоявшие Родину и подарившие счастье жить под мирным небом. По поручению Президента и создается этот патриотический центр, чтобы молодежь воспитывалась на нашей героической истории и при необходимости встала на защиту своего государства. Мы уже почувствовали, что наш центр с республиканского перерастает в международный. Руководители российских регионов просят, чтобы их ребята приезжали пожить, потрудиться, провести специальную физическую подготовку. С Иркутской области ожидаем 20 кадетов, губернатор Пензенской области предложил осуществить обмен группами детей – сообщил Петр Пархомчик.

Предполагается, что Республиканский центр патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости начнет принимать воспитанников уже в мае. Ребята во время смены будут отдыхать, учиться, улучшать свою физическую форму. Планируется организовывать и занятия по духовному воспитанию. Кроме того, молодые люди параллельно будут помогать в строительстве второй очереди.

… Для руководства области и города основной точкой действий в рамках субботника на этот раз определена казарма Тенального фронта Кобринского укрепления крепости Брест-Литовск. Построенная в 1864 году, изначально была рассчитана на размещение около трехсот человек в военное время. К началу Великой Отечественной тут располагались подразделения 125 стрелкового полка, после войны — санчасть в/ч 11921: 111-го Гвардейского Кенигсбергского Краснознаменного, ордена Кутузова II степени артиллерийский полка. Сегодня этот исторический объект, чей фасад по-прежнему украшают лозунги сталинской эпохи более чем семидесятилетней давности, переживает очередное рождение, готовясь к перепрофилированию под новые цели и задачи.

— Первая очередь строительства патриотического центра включала реконструкцию казармы 125-го стрелкового полка под спальный корпус на 200 человек для проживания учащихся с обустройством учебных помещений, создания на территории комплекса разнообразных спортивных площадок. Сейчас переходим ко второй очереди. Сначала мы провели консервацию казармы, на перспективу собираемся использовать все двадцать казематов Тенального фронта под учебно- материальную базу: количество казематов будет соответствовать числу классов. Таким образом, появится возможность включать в образовательный процесс до пятисот учащихся – пояснил директор Брестского областного центра молодежного творчества Виктор Иванов.

Пока же визуально в самом разгаре этап полного демонтажа внутренних «бэушных» элементов и подготовки к началу очередных мероприятий перепланировки с последующим строительством по-новому. Обозначенный фронт работ нынешнего субботника требует силы крепких выносливых мужских рук: через зияющие проемы окон и дверей упомянутой бывшей казармы изнутри наружу подобно живому конвейеру передаются бесчисленные остатки досок, ветоши, мусора, чтобы тут же быть загруженными и вывезенными с территории объекта.

Вторая очередь, соответственно, также подразумевает организацию работы объединений по интересам, расширение направлений деятельности, в том числе медицинскую и воздушно-десантную подготовку, ОБЖ. Помимо этого, в недалеком будущем у Республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости появится собственная столовая ориентировочно на триста посадочных мест. А еще – своя школа с преподаванием общеобразовательных учебных предметов.

Третья очередь предусматривает реконструкцию Западного форта на Кобринском укреплении с возведением культурно-досугового центра с залами, чьи возможности позволят проводить, в том числе, мероприятия международного уровня.

Евгений ЛИТВИНОВИЧ, фото Александра ШУЛЬГАЧА