Еще лет десять назад юго-запад Бреста больше напоминал заброшенный пустырь, а уже сегодня эту часть города, которая считается въездными воротами в Беларусь со стороны Евросоюза, в буквальном смысле слова не узнать. Современные высотки со всей прилегающей инфраструктурой, транспортные развязки, объекты соцкультбыта и зеленые островки для отдыха и рекреации.
Именно здесь к 1000-летию Бреста построили самую большую школу в области и заложили новый парк, чуть позже появился первый в городе детский сад, встроенный в жилую многоэтажку. В скором времени на юго-западе завершится строительство многофункционального медицинского центра.
А недавно городские власти анонсировали реализацию на этих территориях еще одного крупного проекта: к 2025 году здесь «вырастет» новый микрорайон – ЮЗМР-1. Он, по сути, станет последним звеном жилой застройки на Варшавском шоссе, которым будет ограничен с одной стороны, а улицами Грибоедова и Мытной – с другой.
Под жилье здесь выделено 22,49 га земли. Заказчик объекта – УКС города Бреста, генподрядчик – КУП «Брестжилстрой».
– Подготовительные работы на участке стартуют где-то в декабре, – рассказал директор УКСа Владимир Сморщек. – Подрядные организации, которые будут готовить площадку к прокладке инженерных сетей, определятся по итогам торгов. Первым делом нужно удалить растительность, срезать плодородный слой грунта, заняться подсыпкой территорий – с учетом того, что местность здесь низинная и болотистая.
В 2022 году начнется прокладка коммуникаций для жилого квартала и транспортной инфраструктуры. А спустя три года – к 2025-му, когда ориентировочно планируется завершить работы, здесь возвысятся современные «панельки» переменной этажности. Первые этажи некоторых из них будут адаптированы под объекты быта и торговли – чтобы жители нового микрорайона смогли приобрести необходимые товары и получить услуги в пределах шаговой доступности.
– В общей сложности новый микрорайон рассчитан на 150 тысяч квадратных метров жилья, – уточняет Владимир Сморщек. – Новоселами здесь станут порядка 5,5 тысячи брестчан.
Что касается транспортного обслуживания, дворовая территория будет полузамкнутой – с той целью, чтобы личный автотранспорт оставался не внутри, а снаружи двора. Иными словами, парковки оборудуют за пределами жилого квартала. И эта тенденция, к слову, преобладает в городском строительстве уже на протяжении ряда последних лет.
На самой территории жилой застройки предусмотрены спортивные и детские игровые площадки общего пользования, места для выгула собак. Проектировщики также пообещали зарезервировать здесь место под детский сад, который появится в перспективе. Будет и ландшафтно-рекреационная зона, столь необходимая в условиях городской среды.
Одна из улиц в новом микрорайоне получит имя архитектора Валерия Кескевича. С таким предложением еще год назад к местным властям обратились ОО «Белорусский союз архитекторов», управление архитектуры горисполкома и творческая общественность города. Мэр Бреста Александр Рогачук в своем телеграм-канале пообещал, что просьба будет удовлетворена.
«Проектирование и строительство новых микрорайонов в городе подразумевают и формирование новых улиц, которым требуется дать названия, – написал он. – Процесс в чем-то уникальный – особенно, когда необходимо отметить людей, немало сделавших для города, его узнаваемости. Валерий Кескевич – лауреат множества международных, республиканских конкурсов и премий, автор знаковых объектов Бреста – аэровокзала, спорткомплекса «Виктория», центра гребных видов спорта, театра кукол и прочих, ставших сегодня визитной карточкой города. Архитектура была для Кескевича чем-то сугубо личным, но в то же время тем, чем он хотел поделиться со всеми. Он заряжал своим оптимизмом, умел воодушевить».
Поскольку речь о транзитной магистрали со стороны Польши – по сути визитной карточке города, которая формирует о нем первое представление у иностранных гостей, по соседству с жилым кварталом в перспективе решено обустроить современный общественный центр с многочисленными инвестиционными площадками. Он займет территорию в 13,85 гектара.
Под крышей центра разместятся административно-деловые и торговые павильоны, развлекательные и социокультурные объекты, точки общепита. Застройка намечена на 2025 год и завершится, согласно детальному плану, в 2030-м.
ЖК «Лесной парк» на Вульке
Он будет ограничен улицами Вульковская, Рябиновая, Пугачевская и Полевая. Всего планируется 581 квартира, жилье здесь получат в том числе и многодетные семьи.
Комплекс состоит из девяти домов: два девятиэтажных, остальные – по 5-7 этажей. Впервые городские пятиэтажки оснастят лифтами, а в девятиэтажках будет встроенный сад.
Предусмотрено и благоустройство территории: велосипедная дорожка, тротуары, мостик через водоем, который свяжет новый квартал с Пугачево. Сдача ЖК в эксплуатацию намечена на 2023 год.
Квартал на гребном канале
Это будут многоэтажки со встроенными торгово-бытовыми помещениями. Год назад землю приобрела столичная компания «Айронинвестпроект» за 2,2 миллиона евро.
Новый жилой комплекс появится на первой линии − прямо напротив гребного канала. Сроки строительства пока не уточняются.
Дома на Гоголя
Речь идет о проекте застройки двух жилых домов по соседству с рестораном «Хинкальня». Воплотит идею в жизнь СК «Аматар», сдача намечена на октябрь будущего года.
Первый дом будет иметь шесть этажей, один подъезд с лифтом и пандус на входе. Во всех квартирах (кроме двух на первом этаже) предусмотрены балконы или лоджии, на 5 – 6 этажах будут окна в пол.
Второй дом – четырехэтажка с одним подъездом, лифтом и входом со двора по освещенной лестничной площадке.
Тамара ВАСИЛЬКОВА
Фото Александра ШУЛЬГАЧА