В Беларуси по-новому будут высчитывать размер ущерба, причиненного автомобилям при ДТП

27.09.2025

Процесс оценки ущерба транспортным средствам, попавшим в аварию, будет изменен. Поправки внесены приказом* Белорусского бюро по транспортному страхованию и опубликованы на Национальном правовом портале.

Даем оценку

Нововведения, прежде всего, коснутся работы оценщиков – экспертов, определяющих сумму ущерба при ДТП. Именно от них во многом зависит размер страховки, которую получит владелец пострадавшей машины.

Роль оценщика может играть как индивидуальный предприниматель, так и сотрудник фирмы, аттестованной Белорусским бюро по транспортному страхованию. Он не только рассчитывает стоимость ремонта, но также помогает урегулировать споры между потерпевшей стороной и страховой компанией (если эти споры возникнут).

Что изменится для оценщиков? Новые правила гласят, что при определении размера вреда будут учитываться только повреждения, отнесенные к конкретному ДТП. Таким образом, эксперту придется тщательно разделять дефекты, полученные во время аварии и до нее – во время эксплуатации.

Не только царапины

Возьмем для примера простой случай. Если водителю в аварии поцарапали краску на бампере, а сам бампер до ДТП, скажем, имел трещины, то оценщик учтет только вред для лакокрасочного покрытия. Ясно, что итоговая страховая сумма окажется меньше, чем капитальный ремонт или замена бампера. Схитрить не получится.

Учтены и случаи, когда разделить дефекты эксплуатации и повреждения после аварии не представляется возможным. В этом случае проводится автотехническая экспертиза.

В документе подчеркивается, что стоимость запчастей и материалов, используемых при ремонте, определяется в белорусских рублях. Иностранные валюты в расчетах тоже допустимы, но обязательно с их последующим переводом в национальную валюту по официальному курсу Нацбанка на дату оценки.

На заметку

Положением в том числе установлен порядок:

– определения размера вреда;

– сбора и анализа исходной информации для определения стоимости транспортного средства;

– проведения осмотра поврежденной машины и ее идентификации;

– рассмотрения спорных ситуаций при определении размера вреда.

Как и прежде, оценщик будет учитывать не только состояние машины после аварии, но также ее пробег, срок эксплуатации, износ деталей и механизмов, стоимость материалов для ремонта и прочее. Документ урегулирует даже процесс фотосъемки поврежденного авто. Поправки вступят в силу 15 октября.

*Правовой акт принят в соответствии с Положением об обязательном страховании, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 18 марта 2025 г. № 108.

Сергей ВОЛКОВ