У Ляховичской ЦРБ – новый главный врач

Очередной кадровый день у председателя Брестского областного исполнительного комитета Петра Пархомчика начался с согласования назначения на должность главного врача Ляховичской центральной районной больницы Алексея Мойсея.

Несмотря на молодой – чуть за тридцать лет – возраст, Алексей Валерьевич уже успел зарекомендовать себя как опытный высококлассный специалист. В 2010 году окончил Слонимский государственный медицинский колледж по специальности «Фельдшер-акушер». Свою трудовую деятельность начал фельдшером скорой помощи. В 2018 году окончил Гродненский государственный медицинский университет по специальности «Педиатрия», в 2022-м – Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Государственное управление социальной сферой». До нынешнего назначения находился на одном из наиболее трудных и ответственных направлений медицины, работая врачом анестезиологом-реаниматологом детским и заведовал отделением анестезиологии и реанимации №2 Барановичского родильного дома.

Прежде чем выслушать аргументы в пользу представленной кандидатуры, Петр Пархомчик обратил внимание руководства главного управления по здравоохранению облисполкома на то, что решение кадрового вопроса в одном городе или районе не должно происходить в ущерб другим населенным пунктам области: каждое перемещение на новое место работы не должно негативно отражаться там, где выбывшему специалисту заранее не нашли подходящую замену. Уже персонально Петр Александрович пожелал новому главврачу Ляховичской ЦРБ поэтапного служебного и карьерного роста, формирования в качестве руководителя на родной земле Брестчины, где для этого созданы все необходимые условия.

Кроме того, председатель облисполкома обозначил важное условие: несмотря на естественное старение и убыль населения, по возможности, в сельской местности, используя все силы и резервы, нельзя допускать закрытия местных небольших учреждений здравоохранения, сокращения коечного фонда. «Позицию губернатора полностью разделяем, будем стараться сохранить имеющийся в настоящий момент коечный фонд Ляховичского района, для того, чтобы оказать жителям села не только терапевтическую, но и хирургическая помощь», – пояснил Алексей Мойсей.

Петр Пархомчик также пожелал новому главврачу Ляховичской ЦРБ в полной мере состояться и на поприще исследовательской деятельности. Теперь исполнение новых организационно-административных обязанностей он будет сочетать с научными изысканиями, продолжая трудиться над диссертацией на тему «Гемодинамика новорожденных, находящихся в критическом состоянии». «В большей степени моя трудовая деятельность была связана с выхаживанием детей после родов. В частности, Барановичский родильный дом имеет достаточно удачный опыт выхаживания на уровне массы тела ребенка от 680 граммов. Дети, которые родились раньше срока, требуют определенной терапии, исходя из этого необходимо оптимизировать уже имеющийся наработанный опыт, изучать, каким образом можно повысить эффективность предпринимаемых действий», – пояснил Алексей Валерьевич.

– Не скрою, это назначение для меня было неожиданным. Вместе с тем воспринял его как серьезную ответственность и оказанное большое доверие. Территориально район относительно невелик, но здесь проживает примерно 22 тысячи человек, из них немалый процент – в сельской местности. Десятки ФАПов, лечебные амбулатории – чтобы координировать их работу в постоянном режиме общего отлаженного механизма, оперативно реагировать на любые возникающие вопросы, требуются практика и опыт. В плане здравоохранения Ляховичский район находится на хорошем счету: сюда вкладываются значительные финансовые средства, поставляется современное медицинское оборудование, есть специалисты, которые хотят работать. Поэтому все вместе нацелены на дальнейшее развитие и усовершенствование созданной системы оказания медицинской помощи населению с тем, чтобы она была и оставалась качественной, доступной и своевременной, – Алексей Мойсей.

Также в ходе кадрового дня были продлены контракты с руководителями ряда промышленных и сельскохозяйственных предприятий Брестской области.

Евгений ЛИТВИНОВИЧ, фото Олега ГРЕБЕННИКОВА        

Яндекс.Метрика