Сергей ЖУК: «Я бы не давал чрезвычайно оптимистичных прогнозов»

13.12.2025

Авантюристка Тихановская в ближайшее время должна покинуть насиженное место в Литве. Вроде Польша собирается приютить неприкаянного «демократического лидера» с ее «офисом». Отразится ли предстоящее событие на литовско-белорусских отношениях? На вопросы «Зари» отвечает сотрудник отделения по Брестской области БИСИ Сергей ЖУК.

– Чем вызван данный переезд?

– Кризис в отношениях между официальным Вильнюсом и госпожой Тихановской в последние месяцы нарастал. Регулярно циркулирующие слухи о возможном переезде на территорию Польши показывали ком накопившихся проблем. Несмотря на то, что офис действовал в фарватере политики Литовской Республики, он все равно оказался недостаточно пролитовским, недостаточно продвигавшим литовские интересы.

Для Республики Беларусь в принципе неважно, где находятся офисы подобных структур. Для нас оптимальный вариант – их самороспуск. Я бы не связывал слухи о переезде в Варшаву с игрой официального Вильнюса на понижение градуса эскалации. На мой взгляд, это два параллельных трека.

Белорусско-литовские отношения находятся на одной из низших точек. Тот же кризис на границе продолжается, не случайно Литва ввела чрезвычайное положение.

Тем не менее сам факт переезда в Варшаву, если он, конечно, произойдет, создаст позитивный фон для белорусско-литовских переговоров. Потому что один из корней кризиса между Минском и Вильнюсом – это как раз то, что Литва приютила беглых и активно использовала их для антибелорусской повестки.

Безусловно, в случае их перемещения в Варшаву или иной польский город формируются предпосылки к тому, чтобы разрубить узел накопившихся белорусско-литовских проблем и в перспективе выйти на нормальное взаимодействие.
Я бы не давал чрезвычайно оптимистичных прогнозов. Тем более что офис еще не переехал.

И второй важный момент. Антибелорусская политика официального Вильнюса, политических элит Литовской Республики по-прежнему рельефно просматривается. Говорить о кардинальном изменении стратегии в отношении нашей страны я бы не стал.

– Каково сейчас положение белорусского меньшинства в Литве? Действительно ли они несут угрозу национальной безопасности этой страны?

– Политика Литвы как национального государства, особенно в последние годы, характеризуется усилением националистических тенденций. Мы видим, что их идеология антилитвинизма, фактически антибелорусская идеология, перестает быть маргинальной. О ней говорят политические элиты, партии, которые ее продвигают, представлены в парламенте. И это не может не вызывать опасения. В связи с этим под раздачу попадает и меньшинство, которое исторически проживало на территории Литвы, и те граждане нашей страны, которые релоцировались. Многочисленные истории, связанные с ухудшением положения мигрантов, истории их неудач создают крайне негативный фон.

Если говорить в контексте государственной политики, то Литва фактически нарушает весь пакет договоренностей по защите национальных меньшинств, который был подписан. Это не может не огорчать, поскольку современное государство обязано заботиться о сохранении культуры национальных меньшинств, содействовать их национальному развитию. Особенно с учетом того, что ряд регионов современной Литовской Республики исторически населены этническими белорусами.

Поэтому такой националистический тренд во внутренней политике Литвы является крайне негативным в долгосрочной перспективе белорусско-литовских отношений.

– Расшифруйте, пожалуйста: чем литвинизм так опасен современной Литовской Республике?

– Антибелорусская истерия, попытка узурпировать память о Великом княжестве Литовском как якобы государстве исключительно литовцев – это прямой выпад против Беларуси. Это попытка показать исторически подчиненное положение белорусов относительно балтов, прежде всего литовцев. Это попытка узурпировать нашу историю.
Еще один важный момент – это попытка формировать образ внешнего врага и объединять общество вокруг внешней угрозы, отвлекая его от внутренних социальных проблем, которые в современной Литве только нарастают.

Беседовал Игорь ГЕТМАН