Проект «Собеседник». «Здесь господствует европейская культура»

11.12.2024

Моего собеседника зовут Эльянос Касай, он – уроженец Албании, экзотической и малоизвестной для уроженцев Брестчины страны. Грех было не воспользоваться возможностью побеседовать.

– Добрый день, Эльянос. Расскажите о себе. Как часто вы посещаете Беларусь?

– Я – гражданин Албании, мне 22 года. Являюсь студентом Вроцлавского университета, постоянно проживаю в Польше. Республику Беларусь посетил третий раз с момента введения безвизового режима. С моей невестой – гражданкой Российской Федерации – мы выбираем территорию Республики Беларусь как нейтральной страны для совместных встреч и полезного досуга. В Республике Беларусь введен безвизовый режим как для граждан Российской Федерации, так и Албании. В этой связи Беларусь – идеальный для нас вариант. Еще мы пользуемся возможностью встречаться на территории Сербии (там тоже действует безвизовый режим для обеих стран), но Беларусь выглядит наиболее предпочтительным вариантом по культурным, геополитическим и экономическим соображениям.

– Откуда вы узнали про безвизовый режим между Албанией и Беларусью?

– Это была очень интересная история. В Польше я читал много страшных историй про то, почему в вашу страну не следует приезжать. В пропагандистских материалах мне на глаза часто попадались утверждения, что Беларусь – это «лагерь смерти», что это «одна из линий фронта в российско-украинской войне», что «все туристы в Беларуси находятся под колпаком КГБ и ФСБ» и так далее.

Несмотря на мои внутренние переживания, я решил связаться с посольством Республики Беларусь в Польше касаемо туристических перспектив и возможности въехать к вам без визы. В посольстве в Варшаве дипломаты проверили мой паспорт и поздравили меня с тем, что Албания входит в перечень стран, гражданам которых доступен въезд по безвизовому режиму. Подробно объяснили особенности белорусского законодательства в отношении иностранцев (наличие финансовых средств, медицинской страховки, билетов и т.п.) и пожелали увидеть Беларусь своими глазами, не опираясь на мнение европейской прессы.

– Какие места вы посетили на территории Беларуси? Всё ли понравилось?

– Я три раза был в Минске, с моей девушкой мы посетили много музеев, архитектурных и исторических памятников. Я неоднократно бывал в таких европейских столицах, как Прага, Вена, Белград, Берлин, мне есть с чем сравнивать. Я сделал вывод, что Минск в этом перечне – наиболее чистый, ухоженный город, наилучшим образом приспособленный для жизни местного населения.

Примечательно, что в Минске красивые исторические архитектурные формы располагаются вперемешку с современными бизнес-центрами и бутиками, что создает благоприятное впечатление. Минское метро – как отдельный вид искусства, в Западной Европе я подобной подземки не видел. Пропагандистские нарративы о том, что ваш рынок заполонили китайские товары и бренды, по моим наблюдениям, являются вымышленными.
Кстати, я был в Полоцке, во время вашего народного фестиваля «Дажынкі», видел и слышал приветственную речь Президента Александра Лукашенко. Мне понравилось доброжелательное отношение местных жителей ко мне как к иностранцу, я прочувствовал весь колорит праздника.

– По-моему, вы не ощутили на себе весь ужас «диктаторского режима»…

– Честно говоря, в первый раз, когда я пересек польско-белорусскую границу, то еще находился под влиянием прессы, которая писала о том, что в белорусских тюрьмах содержится большое количество политических заключенных, что совсем рядом идут боевые действия, в которых задействованы белорусские наемники.

Студенты и преподаватели Вроцлавского университета отговаривали меня от поездки к вам, предупреждали, что Беларусь – это Северная Корея Европы. Я переживал при пересечении границы, что если что-то пойдет не так (я ведь не разговариваю по-русски), то меня депортируют в Украину.

А на самом деле пересечение границы прошло в доброжелательной манере, попутчики из числа белорусских граждан открыто отвечали на мои вопросы и помогали мне. Я заселился в минскую гостиницу, персонал отеля постоянно был в контакте со мной по любым вопросам. И что самое удивительное для меня – ваши полицейские действительно занимаются своим делом и обеспечивают общественный порядок на улицах. В общем, все пропагандистские установки в моей голове довольно быстро разрушились. Находясь у вас в третий раз, заметил, что и я, и моя подруга в отношении Беларуси стали употреблять выражение «наша страна». Если кто-то искренне полагает, что
Лукашенко – это диктатор, то для меня он – лучший диктатор в мире.

– Ваши впечатления от пересечения польско-белорусской границы?

– Это, конечно, ад. Уверен, что многочасовое стояние на границе, огромные очереди, создаются искусственно, вызваны сложностью в отношениях между Польшей и Беларусью. К примеру, во время одного из моих приездов в Беларусь наш рейсовый автобус простоял на польской стороне около восьми часов потому, что польские пограничные службы не выполняли свою работу, на автобусном канале работал лишь один сотрудник. Когда люди стали жаловаться, нам ответили, что просто наблюдается сбой в работе компьютерной программы. Наверное, по этой причине не выпускали людей из автобуса на улицу.

– Что вы можете посоветовать гражданам стран Европейского Союза при путешествиях в Республику Беларусь в рамках безвизового режима?

– Моя родная Албания не является частью Европейского Союза. Однако я считаю всех, кто проживает от Лиссабона до Владивостока, европейцами. Мы должны коммуницировать между собой и стремиться к глобализму. Но глобализму разумному, созидательному, мирному.

Могу точно сказать любому европейцу – если вы приедете в Республику Беларусь, то вас здесь не убьют, не посадят в тюрьму по надуманным основаниям, не отправят на войну в Украину. Здесь люди дружелюбны, контролирующие службы выполняют свою работу и не мешают жить. Здесь господствует европейская культура. Если вам необходима помощь, вам помогут. Многие понимают английский язык.

Пожелание одно – не верьте пропаганде, делайте собственные выводы на основании увиденного.

Олег КУНЕЦ