Прибужский рукоборец Ярослав Пилипук

04.03.2026

История Ярослава Пилипука – это яркий пример, как трудолюбие и любовь к спорту приводят к вершинам мирового уровня. Обычный парень из прибужского местечка Большие Мотыкалы собрал в свою медальную копилку все титулы на территории нашей страны и теперь покоряет международные пьедесталы.

Он всегда был на ты со спортом: занимался акробатикой, гиревым спортом и даже бальными танцами. Каждая из дисциплин, признается Ярослав Пилипук, сыграла свою роль и в формировании характера, и в становлении его как спортсмена. Много времени и сил отдал Ярослав и Королеве спорта – легкой атлетике. Тренировался под руководством известного наставника Петра Добровицкого, с которым до сих пор поддерживает теплые отношения. Итог: в активе нашего земляка остались многочисленные чемпионские титулы на уровне области и республики. С особым уважением отзывается Ярослав Пилипук и о еще одном наставнике – многократном чемпионе мира по гиревому спорту, рекордсмене книги Гиннеса Андрее Шумовиче. От него наш земляк часто получает дельные советы по тренировочному процессу. К слову, в рукоборцы Ярослав Пилипук попал волею случая. После поступления в БрГУ имени А.С. Пушкина на факультет физвоспитания по профилю «Легкая атлетика» встал вопрос о дополнительной специализации спортивной подготовки. Ярослав выбрал армрестлинг и не пожалел. Сейчас этот вид спорта молодой атлет с уверенностью называет своей главной спортивной любовью. Тем более что именно в Больших Мотыкалах живет и тренируется главная брестская звезда параармрестлинга, легендарный 24-кратный чемпиона мира Виктор Братченя, который и стал для Ярослава самым лучшим мотиватором.

Во время учебы в вузе Ярослав выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а после окончания университета вернулся в Прибужье в Мотыкальскую среднюю школу учителем физической культуры. Проработал недолго, потому что жизнь вносила свои коррективы: создание семьи, рождение первой дочери, работа на одном из предприятий пищевой промышленности. Спорт ушел на второй план, но, к счастью, не навсегда.

–  В 2016 году я увидел в Instagram видео, где Виктор Братченя делился впечатлениями от поездки в Малайзию на чемпионат мира по армрестлингу, – вспоминает Ярослав. – И тогда подумал, что надо возобновить тренировки. Позвонил Виктору и попросил подготовить меня к чемпионату республики, и он согласился.

Республиканские старты 2016 года получились для Ярослава Пилипука весьма удачными: первый чемпионат принес ему бронзовую медаль в весовой категории до 60 килограммов.

– Мне тогда не повезло. Это были первые соревнования после такого длительного простоя, – рассказывает Ярослав. – Я боролся с мастером спорта и действующим чемпионом Беларуси, выиграл схватку, и у нас получились равные баллы. При выявлении победителя, судьи смотрят, чей вес меньше. Я оказался всего на 50 граммов тяжелее соперника, так что я проиграл только по весу.

Тот знаковый чемпионат дал Ярославу мощный старт для следующих побед, и к середине 2025 года наш земляк завоевал награды самого разного достоинства на соревнованиях по армрестлингу в Беларуси.

– Это правда. Всё, что можно было, и по несколько раз, – смеется Ярослав. – И чемпионат Бреста, и Кубок Беларуси, три раза победил на турнире на призы президента Федерации Белорусского армрестлинга и турнир памяти заслуженного мастера спорта Виктора Ковалева. Завоевывал Кубок Минска…

В 2024 году Ярослав Пилипук получил звание мастера спорта по армрестлингу.

Неудивительно, что столь титулованному рукоборцу в пределах Беларуси уже давно было тесно, но особенности международных соревнований по армрестлингу таковы, что спортсмены участвуют в них… за свой счет. В 2019 году Ярославу предложили съездить на чемпионат в Болгарию, но тогда у молодого человека не было средств, да и спонсора не нашлось, поэтому Пилипук вынужден был отказаться. В конце 2024 года Виктор Братченя предложил коллеге испытать силы на Кубке мира, который проходил в феврале 2026 года в Узбекистане, и Ярослав согласился. Решить финансовые вопросы прибужскому рукоборцу, а поездка на соревнования обошлась в пять тысяч рублей вместе со взносом от страны, перелетом и проживанием, помогла компания «BREMOR». На этом предприятии – флагмане белорусской промышленности – Ярослав Пилипук работает несколько лет мастером смены, и руководство решило поддержать перспективного спортсмена. Причем, как рассказал атлет, никаких задач по завоеванию медалей перед ним не ставили. Эта ставка на спорт и на Ярослава стала для компании «BREMOR» правильным и дальновидным решением: из Ташкента Ярослав Пилипук привез золотую и серебряную медали и чемпионский пояс.

– Активная подготовка началась где-то за четыре месяца. Сначала общая физподготовка и следующие три месяца – специальная, под разные техники армрестлинга. В это время перехожу на специальное питание, – рассказывает спортсмен.

На вопрос об эмоциях от соревнований Ярослав на несколько секунд задумывается:

– Я ехал в неизвестность. Вспоминал свои первые турниры в 2016 году, когда волновался. Но потом всё уже было знакомо: обстановка, спортсмены, судьи. А тут чужая страна, все другое. Смотрел, наблюдал. Был мандраж, не скрою. На первую схватку вышел с казахом и… проиграл.

На этом месте у некоторых спортсменов всё и заканчивается. Но Ярослав не из робкого десятка.

– После схватки с казахом страх улетучился, – улыбается Ярослав. – Начал думать, как мне дальше идти по сетке турнира, потому что, если проиграешь два раза, ты вылетаешь. А значит, шанс упустить было нельзя. Вторая схватка со спортсменом из Индии. Потом соперник из Монголии, затем Таджикистан, киргиз еще был. И финал…

А на финал Его Величество Случай приготовил того самого спортсмена из Казахстана, которому прибужский рукоборец проиграл первый бой.

– По турнирной сетке я прошел с одним поражением, поэтому много наблюдал за ним, смотрел за его техникой. У казахов стиль отличается от нашего, и я решил поменять немного свою стратегию и тактику. Посоветовался с Виктором Братченей, получил от него напутствие – и мой план сработал.

Бой на левую руку принес Ярославу победу, на правую наш земляк завоевал серебро. Кстати, турнир в Ташкенте для Ярослава получился действительно настоящей проверкой на психологическую устойчивость. «Мы заселились в отель 30 января ночью. 31-го утром завтрак. Я чувствовал по весу, что все хорошо. Поели: всё легкое, ни грамма мучного. И там стоял сок свежевыжатый. Я стакан и выпил. Никогда так не делал, но тут очень захотелось, потому что две недели на диетах сидишь, воду урезаешь, организм «сушишь». В общем, прихожу на взвешивание, а у меня на 400 граммов вес больше! Мне говорят: «Нет допуска». И в срочном порядке пришлось сгонять вес. Спасибо Диме Шмыко, что посоветовал бегать. Минут 20–30 вокруг гостиницы я круги наворачивал, возвращаюсь на довзвешивание: ровно 60. Вот это был первый стресс, я с таким никогда не сталкивался. В общем, хороший опыт, – резюмирует Ярослав и добавляет. – Так стакан сока чуть не стоил мне турнира».

Когда смотришь на яркие и быстрые схватки армрестлеров, то у непосвященных складывается мнение, что это несерьезный спорт. На самом же деле в этой дисциплине разворачиваются нешуточные баталии, да и спорт этот достаточно травматичный, а подготовка к соревнованиям и тренировки включают в себя множество компонентов, начиная от расчета калорийности до тонкостей по наращиванию мышечной массы.

– Армрестлинг – это спорт для думающих. Нужно уметь наблюдать, анализировать свои действия, учиться на своих же ошибках. Важно уметь сосредотачиваться, внимательно слушать команды судей и не бояться с ними разговаривать, – поделился опытом Ярослав.

К слову, с особой теплотой спортсмен говорит об атмосфере в нашей команде. По традиции международные соревнования проходят в объединенном формате: армрестлинг и параармрестлинг. Брестскую область на Кубке мира в Ташкенте представляли пять рукоборцев: четыре мужчины и одна девушка. Многократный призер чемпионатов Европы и мира Дмитрий Шмыко завоевал две золотые медали среди «Мастеров», бронза Кубка мира по армрестлингу досталась дебютанту турнира Александру Русакову, Таисия Малахова завоевала бронзовую медаль. Виктор Братченя привез четыре медали (две золотые и две серебряные) по параармрестлингу. Выступать беларусам под национальным флагом разрешили только в параармрестлинге, остальные наши спортсмены боролись в нейтральном статусе.

– Наша команда поддерживала друг друга. Поздравляли друг друга искренне. Эмоции очень яркие и незабываемые, – признается Ярослав Пилипук. – Мне написали даже те, с кем давно не общался. Родные и близкие счастливы: жена Юлия прямую трансляцию смотрела, переживала. Дочка старшая тоже.  Мама у меня далека от спорта, поэтому вдвойне приятно получать поздравления от нее…

Есть у Ярослава и еще одна мечта: найти себе хорошего тренера, который помог бы закрепиться на новом уровне. Да и осенью турнир в Индии пройдет, наш рукоборец твердо намерен туда поехать: родной «BREMOR» обещал в этом помочь.

Каждая достижение в спорте – это победа над собой. Это огонь поражений, через который надо пройти и не сломаться. Это медные трубы, после которых важно не поймать звездную болезнь. Это опыт, который формирует человека и его характер. Сегодня у нашего земляка есть всё, что нужно молодому самодостаточному мужчине: любящая жена Юлия, две чудесные дочки – 11-летняя красавица София и крошка Аделина, которой еще нет и годика, дом, построенный своими руками, хорошая работа и классное спортивное увлечение, которое помогает достигать поставленных целей самому и тренировать других. А это значит, что о прибужском рукоборце Ярославе Пилипуке мы услышим еще не раз.

Ирина АЛЬШОВА

фото из личного архива Ярослава ПИЛИПУКА