Главная - Новости - Главные новости - Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и делегация Брестчины посетили Пензенскую область

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и делегация Брестчины посетили Пензенскую область

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и делегация Брестчины посетили Пензенскую область

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и делегация, возглавляемая председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко, посетили Пензенскую область.

 

Во время визита состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Пензенской области, которую с белорусской стороны возглавляет Юрий Шулейко. На нем отмечалось, что в последний год Беларусь и Пензенская область показывают рост взаимного товарооборота, однако он основывается на низкой базе взаимной торговли в предыдущие годы. Поэтому стороны рассматривают возможности новых кооперационных проектов.

 

– Пензенская область для Республики Беларусь является одним из важных и перспективных партнеров, – подчеркнул Юрий Шулейко. – С каждым годом мы делаем все новые и новые шаги для более тесного и взаимовыгодного сотрудничества. За восемь месяцев текущего года внешнеторговый оборот между Республикой Беларусь и Пензенской областью составил почти 88 миллионов долларов США, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А товарооборот Брестской области с Пензенской составил ровно десятую часть от республиканского и вырос к уровню прошлого года на 18%. Несмотря на положительную динамику в сотрудничестве, не стоит останавливаться на достигнутом, ведь у нас имеется большой потенциал для дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества. Основные цели – это кооперация и проекты будущего.

 

 

Дмитрий Крутой отметил, что надо развивать новую сферу – станкостроение, где подписано межправительственное соглашение и поставлена задача найти конкретные проекты в Беларуси и России. Он также выделил опыт Пензенской области в сфере импортозамещения.

 

– В отличие от других российских регионов, здесь уже есть конкретный перечень, утвержденный губернатором: в нем более шести тысяч позиций, где участвуют уже 27 предприятий региона. И наша задача – найти очень быстро партнеров в Беларуси, для этого будем использовать инструменты торгово-промышленных палат, нашей универсальной товарной биржи и нашего Банка развития, – пояснил посол.

 

По словам Дмитрия Крутого, слабо развито сотрудничество в сфере фармацевтики, хотя в Пензенской области работают предприятия, входящие в десятку крупнейших в России. Во время визита губернатор Пензенской области Олег Мельниченко пригласил белорусские фармацевтические компании к сотрудничеству не только в сегменте непосредственно лекарств, но и создания высокотехнологичных медицинских изделий.

 

Посол также добавил, что у Беларуси и Пензенской области есть хорошие перспективы сотрудничества в деревообработке, целлюлозно-бумажной промышленности, в сфере агропромышленного комплекса. О важности взаимодействия с Пензенской областью также говорят итоги сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах.

 

– В настоящее время многие предприятия выражают заинтересованность и готовность к сотрудничеству с Пензенской областью. Если говорить о перспективах, то наша задача сегодня – оказать содействие всем заинтересованным в организации конструктивных переговоров по развитию сотрудничества по всем направлениям, – резюмировал Юрий Шулейко.

 

Ольга СВИРИДОВИЧ

Яндекс.Метрика