Участие в организованной поездке в одну из белорусских монастырских обителей стало для меня первым опытом паломничества. До этого бывать в монастырях, конечно же, доводилось, но только частным образом. А здесь – большая группа людей разного возраста и разного рода занятий, включая детей.
От Лунинецкого храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» автобус отправился ранним утром субботнего дня. Дорога до Минска (а точкой назначения стал единственный действующий в нашей столице Свято-Елисаветинский монастырь) не показалась утомительной, тем более побывать в обители очень хотелось. Интерес к ней в свое время подстегнул фильм «Не от мира сего», который весной этого года в праздник Воскресения Христова демонстрировался на канале ОНТ. После просмотра у меня, как, думаю, и у многих зрителей, исчезли некоторые стереотипы, связанные с богослужебной жизнью. Но еще больше захотелось прикоснуться к миру монашества и все-таки узнать, чем отличается Елисаветинская обитель от других монастырей.
Свято-Елисаветинский монастырь очень молодой: его история приближается к 25-летию. Возведен он на пустыре, где до этого вообще не было церквей, и назван в честь великой княгини Елизаветы Федоровны. Заметно, что его архитектурный ансамбль еще не завершен, на территории продолжаются строительные работы. Первым храмом при монастыре стала нижняя (под Елизаветинской церковью) церковь святого Николая.
Мы успели к началу литургии в приходской церкви в честь иконы Божией Матери «Державная». Паломники, которые готовились к таинству, смогли исповедоваться и причаститься святых Христовых таин. Сам храм производит очень сильное впечатление своей величественностью и, вместе с тем, неповторимой атмосферой удивительного уюта и спокойствия. Интерьер поразил широким применением мозаики, которую можно рассматривать часами.
После окончания службы нас ждала экскурсия по монастырю, которую провела инокиня Елена. По ходу экскурсии матушка рассказала, что семь лет назад приехала она из далекого Майкопа. А еще поведала о том, как пришла в монашество. Ее общение с нами было очень искренним и прочувствованным. Вместе мы побывали в нижнем крестильном храме Царственных страстотерпцев, надолго задержались в храме в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, который был освящен в июне 2019 года. Матушка Елена рассказала, что это один из самых высоких деревянных храмов в Европе.
От нее мы также узнали, что в Свято-Елисаветинском монастыре – восемь храмов. Один из них – в честь блаженной Ксении Петербургской – находится в психоневрологическом интернате № 3 для взрослых. Сестричество, из которого, собственно, и вырос сам монастырь, по сей день продолжает благотворительную деятельность в Республиканской клинической психиатрической больнице. Главной целью монастыря и сестричества поныне остается духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.
При монастыре действуют различные мастерские, где производят церковную утварь, облачения, одежду для мирян, сувениры… Есть паломническая служба, которая не только отправляет путешествующих в разные страны, но и принимает гостей. Своей деятельностью далеко за пределами монастыря известен культурно-просветительский центр «Ковчег».
Многих заинтересовало учреждение образование «Детский сад – средняя школа «Ихвис». Матушка Елена рассказала, что посещают ее около 60 учеников. По окончании они получают аттестат государственного образца. Жизнь выпускников складывается по-разному, но надо надеяться, что из стен школы они выходят с верой и любовью к Богу.
Как журналисту мне было интересно узнать, что при монастырском храме св. исповедника Иоанна Воина действует студия видеофильмов, известная в том числе циклом фильмов «Притчи». Вы не смотрели еще эти короткие поучительно-жизненные творения? Посмотрите, они есть в интернете.
Монастырские подворья и многочисленные лавки также не остались без внимания лунинецких паломников, но в душе все мы готовились к еще одному важному мероприятию – посещению могилы местночтимой святой Белорусской православной церкви Валентины Минской.
Свой молитвенный подвиг матушка Валентина совершала ради утверждения в вере тех, кто являлся непосредственным свидетелем и участником сопротивления Церкви в ее мужественном противостоянии атеистическому государству. Валентина Минская была канонизирована сравнительно недавно – 6 февраля 2006 года, но задолго до этого ее могилка близ деревни Коски в Дзержинском районе стала местом паломничества и молитвы. Еще при земной жизни она говорила: «Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я помогу вам». Мы тоже смогли поставить свечи на скромной могилке матушки Валентины и попросить у святой молитвенной защиты.
Однажды услышала слова о том, что мы приходим к Богу в поиске любви. Вспомнились они во время незабываемой поездки, на которую благословил настоятель церкви в честь иконы «Взыскание погибших» протоиерей Сергий Крышталь. Во многом объединили нас во время путешествия молитвы матушки Ирины Крышталь, за что ей – низкий поклон. По возвращении домой мы тепло прощались друг с другом, бережно храня в сердцах этот хрупкий лучик любви, подаренный посещением святых мест.
Татьяна ВОЙТЕХОВСКАЯ
Фото Ирины ГРУШЕВСКОЙ и сайта Елисаветинского монастыря
Оставить комментарий