О подвиге медицинских сестер Красного Креста в годы Великой Отечественной войны и деятельности Белорусского Красного Креста рассказывает выставка «Дорогами милосердия», которая открылась в областном краеведческом музее при участии заместителя председателя Брестского облисполкома Вадима Кравчука.
Инициатором создания музейной экспозиции, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступила Брестская областная организация Белорусского Красного Креста. Воплотить задуманное помогли областной краеведческий музей, Брестское РУП «Фармация» и Брестский государственный медицинский колледж.
– В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась война. Каждый третий белорус погиб во время Великой Отечественной войны. Свой вклад в Победу внесли медицинские сестры Красного Креста. Не жалея сил и рискуя жизнью, они спасали людей. Об их подвиге нужно помнмузейная экспозиция «Дорогами милосердия»ить и рассказывать молодому поколению, – сказал Вадим Кравчук.
Как отметил председатель областной организации РОО «Белорусский Красный Крест» Николай Кузьмицкий, важными направлениями деятельности Белорусского Красного Креста всегда являлись оказание медицинской и социальной помощи нуждающимся, содействие системе здравоохранения в сохранении и укреплении здоровья нации, популяризация идей милосердия и гуманности.
Именно с сестер милосердия началась деятельность Красного Креста в Беларуси. С 1867 года помощь больным и нуждающимся оказывали сестры милосердия Российского общества попечения о раненых и больных воинах, исторически считающегося первой организацией Красного Креста на территории современной Беларуси. Они помогали в больницах, ухаживали за тяжелобольными, работали в очагах инфекций.
Во время Великой Отечественной войны сотни медсестер, санитарных дружинниц работали в госпиталях, медсанбатах, партизанских отрядах. На своих хрупких женских плечах они вытаскивали раненых с поля боя, спасали жизни.
В 1964 году в Белорусском Красном Кресте была сформирована Служба милосердия для обеспечения надомного патронажа и ухода за ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны, которая вскоре расширила категории подопечных до одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов. В 2018 году служба получила новое название – медико-социальная служба Красного Креста «Дапамога».
– Сохранились документы, связанные с деятельностью Красного Креста в период Великой Отечественной войны на территории Брестской области. Так возникла идея этой экспозиции, которая рассказывает о подвиге сестер милосердия и деятельности Красного Креста в годы войны. Тематически выставка представляет собой ретроспективу – от становления Белорусского Красного Креста до современности с акцентом на военном периоде, – рассказал Николай Кузьмицкий. – И сегодня медико-социальная служба «Дапамога» эффективно работает в Брестской области. Мы оказываем помощь системе здравоохранения и соцзащиты в уходе за той категорией граждан, которой эта поддержка особенно необходима. Наши сестры милосердия не только помогают людям, но дарят душевное тепло и заботу.
В экспозицию «Дорогами милосердия» вошли предметы довоенного, военного и послевоенного времени: архивные данные, фотографии, документы, подтверждающие подвиг медиков на полях сражений, медицинский инструментарий, растительная аптека и спецодежда.
Отдельный блок посвящен современному этапу развития Белорусского Красного Креста. Здесь посетители могут узнать о выдающейся землячке – медицинской сестре Тамаре Михайловне Терешиной, которая была награждена медалью Флоренс Найтингейл – высшей наградой движения Красного Креста.
Выставка «Дорогами милосердия» – интерактивная: музейную экспозицию дополняют видеофильм и аудиогид. Планируется, что в дальнейшем ее смогут увидеть жители районов Брестской области.
Алена САЦУТА
Фото Александра ШУЛЬГАЧА