Могут ли отказать в магазине выдать книгу замечаний и предложений?

В какой ситуации в магазине могут отказать покупателю, который потребовал книгу замечаний и предложений? Обязан ли покупатель предъявлять паспорт или объяснять причину, по которой он требует выдать ему книгу замечаний и предложений?

 

На вопрос мы попросили ответить заместителя начальника главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Сергея КРАЧКО:

 

Книга замечаний и предложений предъявляется по первому требованию гражданина. Запрещается требовать от гражданина предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения замечания и (или) предложения (пункт 2 Положения о порядке выдачи, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2005 № 285).

 

Непредъявление книги по первому требованию гражданина влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин (ст. 9.24 КоАП).

Опубликовано: 02:16 - 07.02.2021г.
Поделиться новостью