Лучших врачей Брестчины чествовали в областном общественно-культурном центре

16.06.2021

Поистине, нет более благородной профессии, чем заботиться о здоровье человека, помогать появиться на свет новому, спасать жизнь. Ежегодно в третье воскресение июня, отдавая дань великого уважения людям в белых халатах, мы отмечаем День медицинских работников. Нынче он выпадает на 20-е число.

 

Накануне, во вторник, в областном общественно-культурном центре собрались передовики медицины со всех уголков региона на торжественное собрание в честь их профессионального праздника. Те, кто уже на протяжении многих лет трудится на благо человечества. Лучшим представителям отрасли были вручены Почетные грамоты Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров, Палаты представителей Национального собрания, грамоты и благодарственные письма Брестского облисполкома, областного Совета депутатов, грамоты и нагрудные знаки отличия Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Более 20 человек отмечены нагрудным знаком Министерства здравоохранения «Выдатнiк аховы здароўя Рэспублiкi Беларусь».

 

– Стать врачом дано не каждому, далеко не каждый выберет эту тяжелейшую профессию, посвятит всю свою жизнь тому, чтобы лечить людей. Этому надо отдавать душу и быть верным клятве, которую вы даете, завершая учебное заведение, – отметил председатель облисполкома Юрий Шулейко, поздравляя медиков. – У нас в области почти 600 учреждений здравоохранения, 41 тысяча тех, кто связан с медициной, – семь тысяч врачей, 17 тысяч младших медицинских сотрудников… Мы сегодня модернизируем больницы, строим новые, изучаем мировой опыт. И к нам приезжают люди из-за рубежа делать высокотехнологичные операции – потому что у нас есть соответствующий опыт. Вы сегодня высокопрофессионально лечите многие заболевания. Как и весь мир, мы попали в COVID – и с этим тоже справляемся. Всего у нас хватает. И самое главное, что у вас есть опыт, у вас есть терпение, у вас есть золотые руки. Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, за вклад в национальную безопасность страны – потому что здоровый человек, здоровая нация, здоровое государство дорогого стоит.

 

 

 

 

Теплые слова благодарности от имени Главы государства и от себя лично людям в белых халатах адресовал помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.

 

– Прошедший год в связи с коронавирусом был достаточно сложным, это был год испытаний для всей системы здравоохранения. И то, что мы выстояли, что хватило коечного фонда, лекарств, средств индивидуальной защиты, скорой медицинской помощи, что удалось выстроить эту работу, – огромная заслуга тех, кто принимал решения в нашей стране, – подчеркнула первый заместитель Министра здравоохранения Елена Богдан. – У нас есть много новых номинаций: и «За преданность профессии», в которой мы будем отмечать лучших на республиканском уровне в четверг, и награда профсоюзов – она вручается тем медикам, которые проявили себя в борьбе с COVID.

 

 

 

По словам Елены Богдан, Брестскую область всегда отличал особый подход к делу – здравоохранение региона выстраивает свою работу исключительно с позиций человека и начиная с первичного звена. Очень много республиканских программ начинались именно у нас: и по раннему выявлению болезней сердечно-сосудистой системы, по подготовке врачей общей практики, выезды по ранней диагностике онкологических заболеваний, строительство и оснащение ангиографических комплексов в межрайонных центрах – так сегодня работают Барановичи и Пинск. А Брестская областная больница признана одной из лучших больниц в стране.

 

Всего почетные награды в этот день получили около 60 человек. Среди них и лауреаты конкурса «Врач года Республики Беларусь 2020» в номинациях: «Врач-педиатр» - Шиш Елена Владимировна, заместителю главного врача (по поликлиническому обслуживанию) учреждения здравоохранения «Барановичская городская детская больница»; «Врач-хирург» - Засимович Владимир Николаевич, врач ангиохирург (заведующий) отделения сосудистой хирургии учреждения здравоохранения «Брестская областная клиническая больница»; «Врач общей практики» - Ким Светлана Ильинична, врач общей практики (заведующая) отделения поликлиники Столинской центральной районной больницы.

 

Вручая награды от белорусского парламента, депутат Палаты представителей Анатолий Дашко отметил, что время в очередной раз подтвердило особую значимость медицинской профессии.  «Испытания, которые выпали людям в белых халатах, они проходят с честью. Это подчеркивает и профессионализм медиков Брестчины, и их лучшие личностные качества, в том числе мужество, твердость, спокойствие, доброту, милосердие».

 

 

 

 

Среди тех, кто отмечен нагрудным знаком Министерства здравоохранения “Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь”, – заведующий травматологическим отделением Столинской центральной районной больницы Сергей Кисель.

 

– В травматологии я почти 23 года, – рассказывает Сергей Иванович. – Кстати, в этот же день ровно 40 лет назад открылось наше травматологическое отделение. Так что праздник двойной. А свою награду я расцениваю как своеобразный итог работы всего коллектива – и прежних сотрудников, и сегодняшних, и тех, кто помоложе. Коллектив свой в 21 человек люблю безумно. А травм хватает – без работы не остаемся. Самые сложные – перелом бедра, костей таза. И то, что положено на районном уровне, мы делаем – оказываем весь спектр травматологической помощи.

 

Это собеседник скромничает. За последнее время здесь внедрено немало передовых методов оперативного вмешательства – можно и со столицей посоревноваться. И тем более это важно, что первичное звено медицинской помощи – это, без преувеличения, самая что ни есть передовая. Два доктора в год проводят 600 операций разной степени сложности. В последнее время закупили новые медицинские дрели – а ведь были времена, когда приходилось использовать бытовой инструмент. Пришлось Сергею Ивановичу попробовать себя и в качестве врача-инфекциониста: в первую и вторую волну три месяца здесь оказывали помощь пациентам с COVID.

 

 

 

Такого же знака удостоена и врач-педиатр педиатрического отделения Ганцевичской центральной районной больницы Лариса Капустина.

 

– Сегодняшняя награда – это как оценка детей, родителей, руководства в том числе, – признается Лариса Константиновна. – На этом посту я уже четверть века. Вначале по совместительству работала еще и в роддоме – и теперь лечу детей тех, кому помогала появиться на свет. За последнее время больница оснастилась новым оборудованием, появились новые технологии и в отделении – и теперь намного проще выхаживать даже тяжело больных малышей. За год приходится оказывать помощь порядка 300-350 новорожденным. Но, слава богу, справляемся. Коллектив у нас профессиональный, сплоченный. Когда один – ты никто, а вместе мы – сила.

 

Ирина ОРЛОВА

Фото Валерия КОРОЛЯ