Какие нарушения выявил госконтроль в работе с обращениями граждан?

19.03.2021

О том, насколько эффективно органы власти работают с обращениями граждан, шла речь на совместной коллегии областного комитета Госконтроля и прокуратуры 18 марта.

 

По результатам проверок за 2020 год выяснилось, что нарушений еще хватает. При рассмотрении обращений граждан в гор- и райисполкомах допускались нарушения сроков, волокита, непринятие мер и «отписки». Нередко бывали случаи, когда разные службы «футболили» заявления граждан друг другу, а вопрос не решался.

 

Так, в Ивацевичском районе граждане жаловались в исполком на стаи бездомных собак, которые нападали на прохожих. Обращение переадресовали в ЖКХ, а там отчитались, что проблема решена. Оказалось – нет. Реальные меры были приняты только после проверки прокуратуры. Виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

В Каменце одним из объектов проверок стало местное предприятие по выпуску упаковки. Местные жители не раз писали жалобы, что оно не соблюдает экологическое законодательство. В частности, владельцев окрестных домов беспокоил неприятный запах. «Расшевелить» местную природоохранную службу удалось только после вмешательства контролирующих ведомств. Не обошлось без дисциплинарных взысканий.

 

В Березе жильцов домов недалеко от предприятия «Березастройматериалы» беспокоили грузовики, которые мешали передвижению и парковке личного транспорта. Люди неоднократно обращались в местные органы власти, но решить проблему удалось также только после вмешательства прокуратуры. Схему движения грузового транспорта изменили.

 

В Кобрине и Пружанах граждане жаловались на количество «лишних» справок, которые от них требовали при проведении различных административных процедур. Проверки показали, что некоторые документы по закону и правда не требовались, а людям за них пришлось платить.

 

В целом участники коллегии отметили, что число нарушений законодательства об обращениях граждан в прошлом году снизилось. Но некоторые нарушения носят системный характер. Среди причин – недостаточная квалификация ряда должностных лиц исполкомов, формальный подход к выполнению служебных обязанностей, реже – несовершенство законодательства.

 

Иван СЕРГЕЕВ