Работая в своем избирательном округе, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна СТАТИВКО рассказала «Заре» о грядущих новациях – изменениях, дополнениях, новых статьях Трудового кодекса, призванных усовершенствовать существующую нормативно-правовую базу в соответствии с требованиями современности.
Нынешнюю осеннюю сессию представители Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам, заместителем председателя которой является Жанна Владимировна, проведут в обсуждении и рассмотрении документов, имеющих важное значение не только для отдельных социальных групп, но и абсолютного большинства населения. Так, в частности, в настоящий момент осуществляется подготовка проекта Закона «Об изменении Трудового кодекса Республики Беларусь»: согласно данным статистики, девять из десяти работающих граждан нашей страны являются наемными работниками, которые заключили трудовой договор. Соответственно, нормы трудового законодательства, регулирующего взаимоотношения между нанимателями и работниками, касаются практически каждого из нас.
Напомним, в январе 2020 года вступил в силу большой блок внесенных в Трудовой кодекс изменений, которые на законодательном уровне закрепили права работать дистанционно с использованием информационных технологий, переводить работника на другую работу с его согласия на срок до шести месяцев в году. Еще ранее, Законом от 18 июля 2019 года Трудовой кодекс дополнила новая глава, устанавливающая особенности регулирования труда тех, кто выполняет дистанционную работу: сегодня ей официально считается та, что выполняется вне места нахождения нанимателя с использованием, в том числе для взаимодействия с ним информационно-коммуникационных технологий. Данную форму трудовых отношений активно поддержали обе заинтересованные стороны – и наниматели, и работники.
Вместе с тем, наряду с дистанционной работой становится все более востребованным новый вид трудовых отношений, предусматривающий возможность выполнения своих функциональных обязанностей – в разных временных пропорциях – и на рабочем месте, и дистанционно. В этой связи предлагается дополнить Трудовой кодекс нормами, регулирующими возможность выполнения дистанционной работы на временной основе в течении определенного срока, а также чередования периодов выполнения работы дистанционно и, соответственно, на рабочем месте.
Таким образом, на перспективу в связи с производственной необходимостью нанимателям предлагается предоставить право изменять в целях оперативного управления планированием рабочего времени утвержденный график, предупредив об этом работника не позднее, чем за день.
– Практика применения дистанционной работы уже прошла этап успешной апробации. Сейчас же речь идет о смешанной, гибкой форме, когда заранее определяется, какие объемы работ будут выполнены в кабинете, офисе, каком-то другом помещении, а остальное – по другим адресам, в большей или меньшей степени отдаленных от работодателя. Мне кажется, это очень эффективный и действенный современный вариант: хорошо для дела и семьи, когда появляется реальная возможность больше быть дома, лишний раз никуда не выезжать, упреждая потенциальную вероятность заболеть ковидом. В трудовом договоре, контракте, наниматель четко определяет и прописывает возможное совмещение различных форм работы, причем в разных пропорциях и на любой срок. И это соотношение может изменяться, корректироваться до минимальных временных пределов – например, месяца или недели, – поясняет Жанна Стативко.
Также вполне уместно и резонно закрепление в Трудовом кодексе рекомендательной нормы о добровольном пенсионном страховании, ее внесения в коллективный договор, что впоследствии будет способствовать восприятию данной практики большинством нанимателей. Таким образом, со временем дополнительные накопительные пенсии от предприятия или организации могут стать стандартной частью социального пакета, однако определенные шаги могут предприниматься работником и самостоятельно.
К слову, дополнение государственной пенсии накопительными уровнями пенсионной системы – корпоративными пенсиями от работодателей, личными пенсионными сбережениями работников – широко практикуется в экономически развитых странах мира. В Беларуси в добровольном пенсионном страховании пока участвуют только порядка пяти процентов граждан, занятых в экономике, причем в основном речь идет об инициативе работодателей, включающих дополнительное пенсионное страхование в социальный пакет. Поэтому, как отметила Жанна Стативко, важной задачей становится создание программ, которые пробудили бы интерес граждан к формированию личных пенсионных сбережений в качестве финансовой «подушки безопасности» после ухода на заслуженный отдых: именно сочетание государственных и дополнительных накопительных пенсий в сумме позволят поддерживать высокий уровень благосостояния.
В беседе с Zarya.by Жанна Стативко перечислила и другие новации, ожидаемые в трудовом законодательстве. Так, предусматривается, что для прохождения диспансеризации работники будут освобождаться от работы на один день один раз в три года с сохранением среднего заработка. При этом работникам, достигшим сорокалетнего возраста, запланировано предоставление оплачиваемого дня на прохождение диспансеризации один раз в год. Кроме того, Трудовой кодекс предлагается дополнить нормой о предоставлении другого неоплачиваемого дня отдыха за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни в течение календарного года.
В целях обеспечения гарантий работникам ожидается закрепление нормы о возможности предоставления на основании коллективного договора или иных локальных правовых актов социального отпуска по традиционно сложившимся уважительным семейным причинам – по случаю свадьбы, рождения ребенка, похорон близких родственников – с сохранением заработной платы.
Также Трудовой кодекс предлагается дополнить нормой, устанавливающей альтернативу предоставления дополнительного свободного от работы дня, заменив его сокращенными на один час рабочими днями по желанию работника, воспитывающего троих и более детей в возрасте до 16 лет.
Еще одна новация касается того, что перерыв для отдыха и питания может не предоставляться по соглашению между работником и нанимателем, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Названное дополнение позволит, с одной стороны, более эффективно и рационально использовать рабочее время теми, кто трудится в режиме неполного рабочего дня, с другой – сократить для них общую продолжительность времени пребывания на работе, обеспечив возможность принятия пищи в домашних условиях.
Общепринято, что в рамках трудового права в первую очередь должна решаться задача по обеспечению баланса интересов обеих сторон – соответственно, организовывающей процесс труда и непосредственно выполняющей свои функциональные обязанности. Вместе с тем, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь считает, что трудовое законодательство следует рассматривать, в том числе, и в качестве одного из основополагающих элементов, определяющих степень устойчивости национальной экономики, ее конкурентоспособность и привлекательность для иностранных инвесторов.
– В рамках развития трудового законодательства сегодня необходимо учитывать не только традиционные ценности, – такие как защищенность, справедливость, гарантии, но и усиливать элементы эффективности, гибкости, мобильности, что в итоге принесет пользу всем – нанимателям, работникам, государству. Исходя из этого, трудовое право не должно отставать от современных реалий, а новые формы организации труда должны получать соответствующее законодательное оформление, – резюмирует Жанна Стативко.
Евгений ЛИТВИНОВИЧ