Из Брестского аэропорта в настоящее время летают только чартерные рейсы. Об этом Zarya.by сообщил начальник Брестского филиала государственного предприятия «Белаэронавигация» Вадим Губаревич.
В июне запланировано три чартера в Египет (Шарм-аль-Шейх и Хургаду) и столько же – в Турцию (в Анталью). Такое же расписание актуально для июля. Калининградское направление пока закрыто.
В связи с запретом на вхождение самолетов «Белавиа» в воздушное пространство Украины и ЕС нашим пилотам приходится идти в обход – через Россию. Это увеличивает время полета и расходы перевозчика. Поэтому компания с 29 мая повысила цены на билеты. Это отразилось и на регулярных рейсах, и на чартерах.
В «Белавиа» тем временем сообщили, что в целом из-за инцидента с экстренной посадкой Ryanair компания приостановила полеты в два десятка стран, потеряв две трети направлений. Компания продолжает летать лишь в девять государств – Армению, Азербайджан, Грузию, Россию, Израиль, Казахстан, Турцию, Узбекистан и ОАЭ.
Для туристов, которые не успели вернуться из «запретных» стран до введения санкций, с понедельника организуются эвакуационные рейсы. Уже проведена эвакуация из Туниса, Черногории и Албании. Две последние страны после запрета полетов, увы, стали недоступны для наших туристов, поэтому многим придется отменять запланированный здесь отдых.
На момент подготовки материала в печать прорабатывались все возможные варианты, чтобы вывезти «застрявших» туристов с Кипра. Кроме того, прорабатываются вопросы новых направлений. В частности, больше рейсов планируется организовать в Россию.
Иван СЕРГЕЕВ