«Испытываю гордость за защиту священных рубежей своей Родины»: брестчанин Даниил Лахин о пограничной службе

03.02.2026

Курсант из Бреста делится своими мыслями о службе на границе и о том, что значит быть патриотом.

— Меня зовут Даниил Лахин. Я курсант 3-го курса Института пограничной службы Республики Беларусь, будущий офицер-пограничник. Свой путь в профессию  я выбрал сердцем и не ошибся.

Я первый в семье, кто решил связать свою жизнь с пограничной службой. Родом я из прекрасного и солнечного города Бреста, обучался в средней школе №13. С ранних лет я занимался футболом и веду здоровый образ жизни.

С детства я жил вблизи Государственной границы. Ещё в средней школе я неоднократно принимал участие в несении вахты памяти на посту №1 у вечного огня Брестской крепости-Герой, в качестве разводящего смены. Посещение различных военно-патриотических мероприятий и выставок, проводимых органами пограничной службы, также повлияло на мой выбор в дальнейшем.

В 9 классе я решил выбрать свою будущую профессию, сразу твёрдо  решив что хочу стать офицером-пограничником. Когда я рассказал о своём выборе профессии родителям, они  очень обрадовались и поддержали мой выбор.

Так, летом 2023 года, я стал курсантом Института пограничной службы. За время обучения детальнее ознакомился с будущей профессией. На данный момент принимаю участие в спортивной жизни курса, играя в мини футбол за команду Института «Мiнская мяжа», участвую в различных мероприятиях общественно-культурной жизни курса, а также занимаюсь волонтёрской деятельностью, чем сильно горжусь.

В 2025-м мне посчастливилось принять участие в параде посвящённому 80-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Чеканя шаг на параде я чувствовал, как отдаю дань памяти героям-пограничникам, принявших первые бои на Государственной границе.

Я уже прошёл две служебные практики в территориальных органах пограничной службы, в ходе которых повысил свои навыки по охране Государственной границы в различных условиях.

Каждый день, надевая форму с курсантскими погонами я испытываю чувство ответственности, гордости за защиту священных рубежей своей Родины и прилагаю все усилия для того, чтобы не подвести своих родителей, курсовых офицеров, преподавателей и стать достойным офицером-пограничником.