Брестская и Ульяновская области ищут точки соприкосновения и укрепления деловых контактов.
В рамках визита на Брестчину делегация из Российской Федерации во главе с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских и председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко посетила УП «Гефест-техника», которое входит в состав группы компаний GEFEST.
Названное предприятие действует вот уже двадцать лет, специализируясь на выпуске стационарных кухонных плит нового поколения, современных вытяжек и встраиваемой техники с улучшенными эстетическими и теплоизоляционными характеристиками. За достаточно продолжительное время его продукция успела зарекомендовать себя только с лучшей стороны, стать хорошо известной и узнаваемой, пользующейся неизменно высоким покупательским спросом, в том числе, и на российском рынке.
Экскурсия на производство УП «Гефест-техника» послужила хорошим поводом для обсуждения возможностей еще более широкого представительства предлагаемой предприятием-юбиляром линейки ассортимента в торговых объектах населенных пунктов Ульяновской области.
Вместе с этим в общении с журналистами представители деловых кругов названного российского региона не скрывали того, что им, помимо торгово-экономического сотрудничества, вопросов реализации, не менее интересны темы поиска на Брестчине надежных бизнес-партнеров, успешного развития на межрегиональном уровне промышленной кооперации.
Генеральный директор АО «Промсервис» Ярослав Минаков из Димитровграда с Брестской областью пока только знакомится, изучая предприятия, с которыми потенциально можно кооперироваться и совместно работать. После деловой встречи заинтересовало литье, предлагаемое лунинецким ОАО «Полесьеэлектромаш». Возможное сотрудничество в данном направлении, осуществление соответствующего проекта имеет высокую степень вероятности – хотя бы исходя из имеющегося опыта создания аналогичного двустороннего прецедента: руководителем российского «Промсервиса» подписано соглашение с белорусском компанией «КПСР ГРУПП», что позволит выпускать весь спектр систем регулирования для сферы ЖКХ.
Солидарное мнение о нереализованном в полной мере потенциале, больших возможностях и перспективах также высказал директор Димитровградского пружинного завода Александр Шютц:
– Мы приехали с конкретными предложениями. Видим большой потенциал для сотрудничества. У вас очень много предприятий, которые производят разнообразные продукты, в составе которых есть пружинные элементы. Надеемся найти в Беларуси партнеров.
Евгений ЛИТВИНОВИЧ,
Фото Александра ШУЛЬГАЧА