Брестское ГПЛХО – лучшее в стране!

19.02.2026

Заседание итоговой коллегии Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения состоялось 18 февраля. В нем принял участие министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик. Руководителю отраслевого ведомства продемонстрировали наглядные результаты работы и расширения сфер деятельности лесничеств первого региона, а также доложили о выполнении доведенных показателей за минувший 2025 год.

– Все шесть областей развиваются динамично. Нужно отметить, что Брестское ГПЛХО заняло первое место в стране. Под контролем ситуация в области охраны леса благодаря внедрению автоматической системы видеонаблюдения. Перевыполнен план по посадке леса с созданием новых лесов в объеме 3,5 тысячи гектаров, что составляет порядка 120 процентов перевыполнения плана. В первую очередь работаем над исполнением поручений Главы государства: это разработка повального бурелома, специалисты Брестского ГПЛХО работают в Гомельской области. Для леса нет границ, это всё наше природное богатство. Второе: наведение порядка в лесах, здесь также нужно отметить работу Брестского ГПЛХО с положительной стороны, – подчеркнул министр лесного хозяйства Александр Кулик.

Отдельно отмечено развитие промышленного производства: растет показатель механизации в отрасли и объемы переработки древесины – задействовано 14 цехов, на экспорт поставлено порядка 100 тысяч кубометров, что является весомым вкладом в валютную копилку государства.

– Задачи перед областью стоят немалые, планы большие: это линии лесопиления, линии для сбивки поддонов в Дрогичинском и Лунинецком лесхозах – серьезные производства и серьезные инвестиции, которые необходимы для дальнейшего развития. Наша позиция в министерстве – должен быть комплексный подход к переработке древесины: полный цикл от пиления и сушки до обработки готовой продукции, – заявил Александр Кулик.

Благодарность министра труженикам лесничеств – это признание упорного труда и хороший задел на наращивание потенциала в дальнейшем. Обойдя в показателях Гродненское и Минское, Брестское ГПЛХО добилось высоких успехов силами людей, коллектива, который трудится с полной самоотдачей.

– Наше лесничество признано лучшим, но это действительно работа всего коллектива. Основная наша задача – воспроизводство лесов, у нас годовые показатели очень хорошие в этом плане. 79,8 гектара – серьезный результат. В совокупности все факторы сложились так, что в номинации заняли первое место. Помимо лесовосстановления, мы занимаемся и рубками: за 2025 год лесничеством заготовлено 21 тысяча кубометров древесины, потребитель – внутренний рынок. Обеспечены техникой и специалистами, выполняем доведенные плановые показатели, – рассказал лесничий Дружиловичского лесничества Пинского лесхоза Сергей Хмелевский.

Также в ходе коллегии с докладом выступил генеральный директор Брестского ГПЛХО Александр Демидко, который сообщил о достигнутых результатах в лесовосстановлении на вверенных территориях. За 2025 год лесхозами области проведено лесовосстановление и лесоразведение на площади 3440 гектаров, в том числе за счет посева и посадки леса заложено 2302 гектара новых лесов. Лесохозяйственными учреждениями области в 2025 году заготовлено более 3,6 тонны лесных семян, в том числе 1,5 тонны желудей дуба, 967 килограммов семян березы повислой, 765 килограммов семян хвойных пород, и все эти 765 килограммов – это семена с улучшенными наследственными свойствами.

– В Брестской области функционирует 9 постоянных лесных питомников общей площадью 120 гектаров и 5 тепличных хозяйств площадью до одного гектара, на которых в 2025 году выращено более 21 миллиона штук стандартного посадочного материала. Построены четыре теплицы для выращивания посадочного материала в Ганцевичском, Домановском, Ляховичском, Пружанском лесхозах, – рассказал генеральный директор Брестского ГПЛХО Александр Демидко.

Это лишь часть системной работы лесничеств региона, вся картина намного больше, тем более никто не отменял и коммерческие показатели, а также активное участие в благоустройстве территорий Брестской области. Так или иначе, теперь Брестскому ГПЛХО предстоит удержать высокое звание лучшего в стране.

– Подводя экономические итоги 2025 года, можно лишь процитировать народную мудрость «Наше счастье – в наших руках». Вся отрасль работала в одинаковых условиях, решала, по сути, одни и те же задачи. Но у всех были, как говорится, разные головы на плечах – и к концу этого марафона все пришли с разными результатами. Особые слова поздравления – Брестскому ГПЛХО. Надеюсь, что эта победа по-настоящему вдохновит молодого генерального директора Александра Демидко и всех лесоводов Брестчины на новые свершения, – резюмировал министр лесного хозяйства Александр Кулик.

Роман АНШИЦ,

Фото автора