Брестский облисполком и епархии БПЦ подписали Программу сотрудничества до 2030 года

20.08.2026

Успешное взаимодействие местной власти и Белорусской Православной Церкви продолжается. Подтверждением стало подписание Программы сотрудничества Брестского облисполкома с Брестской и Пинской епархиями, которое состоялось сегодня.  

Подписи под документом поставили глава первого региона Петр Пархомчик, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий. Срок реализации Программы – 2026–2030 годы.

Петр Пархомчик тепло поприветствовал высоких гостей и выразил слова признательности за служение на благо страны и наших граждан.

– Вы являетесь хранителями нравственных устоев и служите надежными ориентирами для жителей области, прикладывая значительные усилия для сохранения мира, стабильности и согласия в обществе. Сотрудничеству Церкви и государства уделяется внимание на самом высоком уровне, в том числе лично Президентом Александром Лукашенко. Православная конфессия – традиционная для Беларуси, в Брестской области на нее приходится 54 процента от общего количества религиозных общин. Это уже пятая программа нашего взаимодействия, что является свидетельством последовательности и стремления к углублению отношений, которые становятся все более содержательными и плодотворными. Программа – это общий стратегический план, дорожная карта, охватывающая все ключевые сферы жизни общества и определяющая направления, по которым мы будем жить и работать. В центре внимания, безусловно, остается духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, – отметил председатель облисполкома.

В свою очередь архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн поблагодарил за доброе отношение властей к Церкви и подчеркнул значимость подписанной Программы:

–  С радостью подписываем документ и нацелены исполнить всё, что в нем определили. Программа необходима, ведь должна быть прочная основа для сотрудничества. Наше взаимодействие дает свои плоды. Предыдущие программы показали эффективность и нам остается использовать богатый опыт и практику для углубления взаимодействия. Патриотическому воспитанию молодых людей со стороны Церкви уделяется большое внимание, каждый человек должен понимать ответственность за будущее нашего Отечества. Поэтому мы активно работаем в этом направлении в воскресных школах и молодежных братствах. В настоящее время осуществляется очень сильное информационное воздействие, причем не только на молодежь. Но надо понимать, что интернет не всегда ведет к духовному развитию человека. Священник может быть блогером, но должен прежде всего оставаться священнослужителем. Все эти моменты тоже надо учитывать в своей деятельности.

Николай ЯРМОШУК

Фото Александра ШУЛЬГАЧА