Не будем себя обманывать: сборная Беларуси по футболу никогда не входила в число фаворитов даже в квалификационных турнирах, а потому ожидать того, что наша команда возьмет и разгромит подобную себе сборную, не приходится. Тут хотя бы с любым счетом победить.
Да и история встреч с Эстонией свидетельствует о том, что наши ребята чаще проигрывали, чем побеждали. Тем не менее, с началом каждого нового отборочного цикла болельщики верят в чудо. И казалось бы, всего-то надо в первом домашнем поединке обыграть эстонцев. Однако и на сей раз соперники выдали упорный и полный драматизма матч.
На 31-й минуте Аниер после дальней передачи ушел от опеки сразу двух наших игроков и неотразимо пробил под перекладину – 0:1. Это подстегнуло белорусов к более активным действиям. Одна из атак завершилась назначением пенальти в ворота, который четко реализовал Лисакович -1:1.
Однако второй тайм начался опять с ушата холодной воды для хозяев. Неразбериха у своих ворот закончилась тем, что эстонец Аниер протолкнул мяч нашу рамку – 1:2.
Вновь белорусская сборная бросилась вперед. Отыграться помог очередной стандарт. Навес со штрафного ударом головой реализовал Кендыш, который когда-то тоже играл в брестском «Динамо».
А вперед белорусскую сборную вывел бывший брестский динамовец, а ныне игрок брестского «Руха» Савицкий, который прорвался в штрафную соперника по правому флангу и эффектно перебросил мяч через голкипера 3:2.
Точку в поединке поставил игрок московского «Локомотива» Лисакович красивым ударом с дальней дистанции. Победа – 4:2.
Старт вышел удачным, но группа у нашей команды очень сложная. Всё будет зависеть от игр с куда более мастеровитыми соперниками.
Влад СОРОКИН