Более сотни коррупционных преступлений учтено в Брестской области в прошлом году

04.02.2023

Подавляющее большинство связано со взяточничеством и хищением путем злоупотребления служебными полномочиями. Об этом «Заре» сообщили в областной прокуратуре.

 

Закупки под контролем

 

Факты коррупции фиксировались в разных сферах деятельности, в том числе в сельском хозяйстве. В августе прокуратурой Брестской области возбуждено 4 уголовных дела в отношении руководителей и должностных лиц сельхозорганизаций, которые получали взятки от представителя частной фирмы за приобретение продукции сельскохозяйственного назначения. Уголовные дела направлены в суды, вынесены обвинительные приговоры.

 

Часто выявлялись правонарушения, связанные с несоблюдением порядка проведения процедур закупок. Среди них – неверный выбор вида процедуры, необоснованные требования к предмету и участникам закупки, ненадлежащее изучение конъюнктуры рынка. Всего выявлено 74 таких факта (85 процентов от общего количества нарушений антикоррупционного законодательства).

 

В ряде случаев удалось «сработать на опережение». По инициативе органов прокуратуры Брестской области отменено и изменено 29 процедур закупок, начатых с явным нарушением законодательства на общую сумму более 2,9 миллиона рублей.

 

Так, по требованию прокуратуры в ноябре была отменена процедура закупки компьютерной техники и комплектующих за счет бюджетных средств на сумму 22550 рублей в Брестском районе – ввиду несоответствия документов по процедуре запроса ценовых предложений требованиям законодательства.

 

Отдыхать – не работать…

 

В минувшем году фиксировались и нарушения, связанные с учетом рабочего времени. В одном из районов местный лесничий с супругой, бухгалтером лесничества, находились на отдыхе в санатории. Трудовые обязанности в этот период они не исполняли, хотя в табели были внесены сведения о том, что они работали 8 часов в день, за что получили зарплату. Оба фигуранта привлечены к дисциплинарной ответственности и возместили ущерб.

 

Прокурорами также продолжена работа в части взыскания денежных средств и имущества, полученных государственными должностными и приравненными к ним лицами в нарушение законодательства.

 

Так, в июле суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокуратуры области и взыскал в республиканский бюджет более 430 тысяч рублей с гражданина В. Деньги он получил от занятия предпринимательством – в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией.

 

Заполняйте декларацию!

 

Кроме того, за год органами прокуратуры выявлено 127 правонарушений в сфере декларирования доходов и имущества. К дисциплинарной ответственности привлечено 51 лицо, к административной 38, официально предупреждены о недопустимости повторного совершения правонарушений 49 лиц.

 

Наиболее частыми нарушениями в этой сфере являются неотражение полученных страховых выплат, почтовых переводов, прибыли от игорной деятельности, неверное указание стоимости транспортных средств на дату их приобретения, не отражение информации о зарегистрированных личных транспортных средствах.

 

Кстати

 

Судом в октябре 2022 года постановлен обвинительный приговор в отношении главного бухгалтера КУКП «Березовская районная киновидеосеть», которая на протяжении 10 лет, находясь на рабочем месте в рабочее время совершала хищение денежных средств предприятия, которыми распоряжалась по собственному усмотрению, причинив ущерб предприятию на сумму более 180 тысяч белорусских рублей.

 

Приговором суда ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, со штрафом в размере 200 б.в., а также лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей на 5 лет.

 

Иван СЕРГЕЕВ