Березовское ЖКХ: пример успешного развития

27.09.2025

Сфера ЖКХ зачастую ассоциируется только с обслуживанием территорий и жилого фонда, но в ряде случаев предприятие становится универсальным и даже градообразующим, охватывая такие направления деятельности, о которых не так просто догадаться. Примером такого успешного универсала является ГУПП «Березовское ЖКХ», развивающее амбициозные проекты по ряду направлений и работающее с прибылью. Пока кто-то жалуется на сложные экономические условия и туманные перспективы работы в районах, они подают пример эффективности и рентабельности.

Обеспечить теплом

Серьезным подспорьем для экономической выгоды комплекса производств Березовского ЖКХ является замкнутая система генерации тепловой и электрической энергии. В систему теплоснабжения предприятия входит 39 теплоисточников, от которых подается тепловая энергия. В автоматическом режиме работают 22 котельные, без обслуживающего персонала. Эффективность работы системы теплоснабжения напрямую влияет на качество услуг ЖКХ и уровень социальной стабильности.


Высокие требования здесь предъявляются к надежности оборудования, экологической безопасности и энергоэффективности. В современных условиях внедрение инновационных технологий, позволяющих снизить расход топлива и уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, особенно важно.

На «Котельной №13», помимо обычных газовых котлов, задействован импортный силовой агрегат фирмы «Caterpilar», таким образом котельная стала настоящей мини-ТЭЦ.


– Это самая мощная по подключенной нагрузке котельная города Березы, от которой подаются отопление и горячая вода более чем на две трети города. На текущий момент загрузка составляет практически сто процентов. Мощность котельной 32 мегаватт, из которых подключенная нагрузка на отопление 18.2 мегаватт, а на горячее водоснабжение – 13.9. В 2012 году в ходе модернизации мы установили когенерационную газопоршневую установку, которая вырабатывает электроэнергию и дополнительно тепловую, – рассказывает заместитель директора – главный инженер ГУПП «Березовское ЖКХ» Андрей Жур.

Благодаря выстроенной схеме и проведенной модернизации котельного оборудования Березовское ЖКХ поставляет тепловую энергию в дома и социальные объекты Березы, а также на расположенные в городе предприятия. То же касается и вырабатываемого электричества: его распределение и реализация излишек – неотъемлемая часть работы. Вырабатываемая электроэнергия по собственным электрическим сетям или с помощью системы АСКУЭ поставляется на значимые объекты предприятия ГУПП «Березовское ЖКХ». Еще на стадии проектирования постарались предусмотреть все нюансы производства, чтобы максимально адаптировать современное оборудование к местным условиям и по возможности выжать из него весь потенциал. В летний период мини-ТЭЦ обеспечивает 53,6 процента от суммарной потребности в горячем водоснабжении всего города.


– Особенность нашей схемы – это уникальное, в целом для Беларуси, техническое решение. Другие выбрасывают тепло от системы охлаждения малого контура в атмосферу. У нас же тепло от охлаждения этого контура агрегата используется для нужд горячего водоснабжения части потребителей, а также для отопления теплицы, в которой выращивается цветочная рассада. Также бывшее помещение мазутного хозяйства приспособили под сушилку пиломатериалов, где одновременно может доводиться до кондиции 15-16 куб. м древесины за счет этого же тепла. За счет внедренных мероприятий на мини-ТЭЦ используется 99 процентов вырабатываемого тепла от установленного оборудования, – рассказывает Андрей Жур.

Внедрение мини-ТЭЦ снизило затраты на электрическую энергию для объектов ЖКХ, и в целом себестоимость тепловой энергии, вырабатываемой от котельной №13 и позволила обеспечить ежедневную подачу горячей воды потребителям, тем самым увеличило процент выполнения одного из показателей социальных стандартов. Излишки энергии направляются на нужды предприятия. На территории котельной расположено то самое тепличное хозяйство, с рассадой. Именно эти цветы и зелень высаживают на клумбах и в цветниках на радость жителям и гостям Березы.

Новая жизнь

Еще один позитивный пример: в 2014 году убыточный и находящийся на грани краха районный комбинат бытового обслуживания присоединили к структуре Березовского ЖКХ, а после, благодаря грамотному подходу и экономической программе, удалось вдохнуть в него новую жизнь, существенно расширив мощности и освоив перспективные направления.


– Нам подставили надежное плечо и фактически спасли целую отрасль бытового обслуживания населения. В этом году мы даже присутствуем на областной Доске почета, а это уже уровень признания того, как мы работаем. С первых дней создалась команда единомышленников, которые с полной самоотдачей взялись за дело. Начали искать варианты и вышли на систему тендеров. В первый раз было волнительно и непривычно, а конкуренты смотрели на нас снисходительно и удивленно: кто же это такие в Березе? Мы всё просчитали, руководство очень грамотно подошло к торгам. Мы предложили свой вариант и выиграли, заложив основу для дальнейшего роста, – вспоминает мастер цеха бытового обслуживания Татьяна Пшибыльская.


Предлагая лучшее соотношение цены и качества, подразделение системно выигрывало тендеры и показывало высокий результат. Пришла пора расширения, многие помещения, стоявшие пустыми, были отремонтированы, закуплено новое оборудование для сортировки, глажки и стирки белья, расширилась сеть партнеров, экономический эффект не заставил себя ждать.


– Опирались на указания Минздрава и технологические карты по стирке больничного белья. Это сложный процесс, требующий разделения «грязных» и «чистых» зон, обучения людей. На текущий момент мы действительно профессионалы своего дела, влюбленные в то, что делаем, – признается Татьяна Пшибыльская.


Сейчас цех включает в себя не только прачечный комплекс, но и химчистку, конкурентов которой в районе и области нет. Залог успеха – грамотные специалисты, а также проведенная модернизация. Чистка пользуется популярностью у населения и предприятий, загрузка практически на сто процентов.

Интересное новшество для цеха было закуплено совсем недавно – это аппарат для термической дезинфекции вещей, например, постельного белья или матрасов, которое обеззараживает, убивает поселившихся насекомых и гарантирует, что пользоваться вещами будет безопасно.


Коллектив цеха уже много лет остается единым целым – командой профессионалов своего дела. В месячном выражении через их руки проходит свыше 40 тонн белья. Предприятие обслуживает целый ряд учреждений здравоохранения региона.

Руководство подчеркивает: чтобы спасти предприятие, нужно было всего лишь подумать, просчитать возможности и экономический эффект. И они не ошиблись, сейчас о прошлом вспоминают с улыбкой, ведь по всем показателям некогда бесперспективный комбинат стал прибыльным и весьма востребованным. Та же баня, входящая в комплекс, – популярный у населения объект.

– Изначально очень серьезно подошли к вопросам экономики. Просчитано было всё, учтены все затраты и возможная прибыль. Очень плотно вели работу с организациями, которые брали на обслуживание, выстраивая с ними контакт и доверительные отношения. На деле доказали, чего мы стоим, и опирались на высокие стандарты качества и постановления профильных министерств и ведомств, делали и делаем работу так, как того требовало законодательство, – рассказал директор ГУПП «Березовское ЖКХ» Сергей Левонюк.

Льняные платья и вышиванки

А еще на базе предприятия и мощностях бывшего КБО действует швейный цех, который занимает отдельное помещение, и обеспечивает спецодеждой сотрудников предприятия, кроме того, производит пошив изделий для населения. Подушки, пледы, одеяла на лето и зиму, комплекты постельного белья – всё это создается на месте, изделия, сшитые руками сотрудников.

– У нас пять швей и один закройщик, работаем на удовлетворение спроса населения. В последнее время тенденция вышивки на полотенцах пользуется спросом: на подарок, для себя. Мы достаточно активно это направление осваиваем. Шьем и для нужд предприятия, и для людей. Заказывают школы, форму шьем для военно-патриотических и кадетских классов. Наше оборудование позволяет весь спектр услуг оказывать. Постельное белье, например, у нас из отечественных тканей, материал закупаем в Барановичах в производственном хлопчатобумажном объединении, – рассказывает мастер швейного цеха Галина Цуркан.

Хит последних сезонов – льняные платья и вышиванки. Национальный орнамент и цветочная тема пользуются большой популярностью у населения. К слову, цены весьма демократичные, потому что рентабельность, конечно, стоит во главе угла, но важно найти баланс между возможностями покупателей и желанием заработать. И это удается: население голосует рублем, поддерживая не только отечественный пошив и белорусских производителей ткани.

– Наши девушки сами придумывают и разрабатывают продукцию. Например, популярностью в осенний период пользуется одеяло-плед «зима-лето»: с одной стороны – бязь, с другой – мягкая пледовая ткань. Мы идем навстречу ожиданиям людей. Придумываем дизайн вышивки на ткани, вышиваем подушки, оформляем на заказ. Недавно выполнили заказ для байкерского клуба: делали шевроны и нашивки по авторскому эскизу, – говорит мастер Ирина Меркель.

Помимо всего прочего, предприятие предлагает ремонт часов и обуви, оказывает бытовые услуги, производит собственную ритуальную продукцию. Так что охватываемый перечень весьма широк, и, что наиболее важно, везде показывает положительную динамику.


– Предприятие наше, в самом деле, градообразующее и охватывает широкий спектр направлений. Если перечислять, чем мы занимаемся и весьма успешно, это займет очень много времени. Важно обращать внимание на детали и перспективу. Все видели в Березе скульптуры, установленные по городу, – их тоже наш мастер создает. Клумбы, цветы, вода в кранах и тепло в домах, прачечная и даже ремонт часов – трудимся на благо населения каждый день, – резюмирует Сергей Левонюк.

Роман АНШИЦ, фото автора